• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самым активным интернет-цензором названа Китай
    Опубликовано: 2007-02-02 16:32:16

    Согласно отчету парижской группы «Репортеры без границ», на сегодня больше всего так называемых «кибер-диссидентов» находится в Китае. Под кибер-диссидентами «Репортеры без границ» понимают людей, отправленных в тюрьму за статьи в интернете, где критиковались действия властей страны, а также рассказывалось о демократических ценностях.

     

    На сегодня в КНР насчитывается 52 кибер-диссидента. Во всех других странах аналогичных заключенных насчитывается около десятка.

     

    Также в отчете Репортеры отмечают, что в КНР очень распространена практика интернет-цензуры с применением технических средств. Очень жестко цензурируется критика в адрес правительства на форумах, блогах и общественных сайтах.

     

    Помимо Китая в числе стран, не терпящих интернет-критики, обозначены Вьетнам, Сирия, Тунис, Ливия и Иран. Отдельной строкой идет Северная Корея, где для большинства населения интернет вообще является недосягаемым.

     

    Репортеры без границ отмечают, что страны вроде КНР и Ирана очень активно и на правительственном уровне создают контентные фильтры, причем, за последнее время резко возросла популярность видео комментариев на сервисах вроде YouTube, как следствие данные страны перекрывают доступ к YouTube и создают новые фильтры для видеоконтента.

     

    «Китай тратит баснословные средства на содержание армии кибер-полицейских и информаторов. Однако еще более прискорбно то, что мировые компании, вроде Microsoft, Yahoo и Cisco в погоне за прибылью помогают властям этой страны в создании новых более современных систем цензуры», - говорится в отчете  «Репортеров без границ».

     

    «СайберCекьюрити.Ру»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.