• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сине-фиолетовый лазерный диод нового типа
    Опубликовано: 2007-02-02 16:16:02

    Группа исследователей из Калифорнийского университета, расположенного в городе Санта-Барбара (University of California-Santa Barbara, UCSB), работающая под руководством легендарного Сюдзи Накамура (Shuji Nakamura), создала сине-фиолетовый лазерный диод нового типа. Как утверждается, новинка сможет заменить аналогичные приборы, используемые сейчас в оптических накопителях нового поколения.

     

    Напомним, за открытия в области светодиодов, в том числе, за создание голубого лазера, Накамура получил в прошлом году «Приз тысячелетия» (Millennium Technology Prize) - награду, приравниваемую к Нобелевской премии, и имеющую крупнейший в мире призовой фонд. Впервые «Приз тысячелетия» был вручен двумя годами ранее изобретателю Интернета Тиму Бернерсу-Ли (Tim Berners-Lee).

     

    В новом лазерном диоде впервые используется неполярный полупроводник на основе нитрида галлия (GaN). Образцы, полученные в UCSB, продемонстрировали плотность порогового тока не выше 7,5 кА/кв.см, отчетливую локализацию в дальней зоне и генерацию когерентного оптического излучения с длиной волны 405 нм в импульсном режиме. Использование неполярного GaN-полупроводника, по словам ученых, дает возможность снизить пороговый ток по сравнению с коммерчески доступными приборами, что соответствует уменьшению энергопотребления и продлению срока службы лазерных диодов.

     

    Новинка может найти многочисленные коммерческие применения, включая оптические системы хранения большой плотности, оптические датчики и медицинские приборы. Поскольку сине-фиолетовые диоды излучают волны меньшей длины, они обеспечивают большую плотность хранения данных на оптических носителях, чем их «красные» предшественники, используемые в CD и DVD.

     

    iXBt



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.