• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новая методика позволит быстро выявлять поддельные лекарства
    Опубликовано: 2007-02-02 15:46:43

    Британские исследователи из лаборатории Резерфорда (государственная лаборатория ядерной физики близ Дидкота, графство Беркшир) предложили относительно простой способ выявления поддельных лекарственных препаратов.

     

    Поддельные медикаменты представляют огромную проблему как для потребителей, так и для фармацевтических компаний. Некачественные препараты становятся причиной смерти сотен людей, тогда как сертифицированные производители лекарств несут огромные убытки из-за действий мошенников. Между тем, распознать подделку, которая внешне может практически ничем не отличаться от настоящего лекарства, не так просто. Впрочем, в ближайшее время ситуация может измениться.

     

    Как сообщает New Scientist Tech, для выявления подделок британские ученые предлагают использовать модифицированную спектроскопию комбинационного рассеяния. Методика спектроскопии комбинационного рассеяния (также известна как рамановская спектроскопия) предполагает регистрацию молекулярных вибраций, возникающих в веществе под воздействием лазера. Эти вибрации уникальны для каждого химического соединения и, соответственно, могут использоваться для идентификации вещества.

     

    Однако традиционная рамановская спектроскопия не позволяет проводить анализ веществ находящихся в упаковке. Решить проблему специалисты из лаборатории Резерфорда, проводящие исследования под руководством Павла Матузека, предлагают путем смещения детектора на несколько миллиметров от точки фокусировки лазерного луча. Новая методика уже прошла успешные испытания при определении подлинности парацетамола и ибупрофена, упакованных в пластиковые контейнеры и термоформованные пластмассовые коробки с картонной подложкой. Не исключено, что уже до конца текущего года появятся портативные детекторы на основе модифицированной рамановской спектроскопии, способные быстро выявлять поддельные лекарства.

     

    Compulenta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.