• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дом-музей Чехова находится на грани разрушения
    Опубликовано: 2007-02-02 15:28:54

     

     

    Всемирно известный Дом-музей Чехова в Ялте, где были написаны «Вишневый сад», «Три сестры» и «Дама с собачкой» находится в катастрофическом состоянии и постепенно сползает в море.

    Как сообщает Новый Регион, ежегодно Белую дачу посещают чиновники и VIP-персоны, расписываются в книге откликов и пожеланий, обещают помочь. Но дальше этого дело не заходит.

     

    Тем временем положение становится катастрофическим: стены зацвели, по обоям стекает вода, на стенах появляются все новые и новые трещины, потолок в любой момент может рухнуть. Посещение ялтинского Дома-музея Чехова становится опасным для посетителей. Ситуацию усугубляет еще и то, что дом построен на оползневом участке и постепенно сползает в море.

     

    Белая дача – единственный музей в мире, где все сохранилось так, как было при жизни писателя. Все экспонаты здесь – оригиналы, даже часы на стене показывают время смерти великого писателя.

     

    Дом пережил революцию, национализацию, землетрясения, обыски и ограбления бандитов. Во время Второй Мировой войны сдесь жил немецкий офицер и сохранил все, как было.

     

    И вот теперь уникальный музей находится в критическом состоянии и надежды спасти его мало: ведь на ремонт требуется около миллиона долларов.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.