• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Декабрь и январь побили все температурные рекорды
    Опубликовано: 2007-02-02 12:30:16

     

     

    Зима 2006-2007 оказалась беспрецедентной: минувшие декабрь и январь побили все температурные рекорды, а также рекорды по количеству прошедших зимой ливней и отсутствию снежного покрова за последние 135 лет.

     

    Как сообщает Лента.Ру, к такому выводу пришли метеорологи центра «Фобос».

    В январе было установлено восемь новых температурных рекордов: семь абсолютных экстремумов дня и один месячный максимум.

     

    Более того, прежние экстремумы перекрывались с на несколько (до четырех) градусов, что бывает исключительно редко. Среднесуточные аномалии температуры в течение трех недель устойчиво держались в диапазоне 8-10, а порой достигали 15-17 градусов, как, например, 11 и 19 января.

     

    Отсутствие снежного покрова вплоть до двадцатых чисел января, впрочем не стало рекордом. Предельное достижение по этому параметру было зарегистрировано в 1939 году, когда снег выпал 25 января.

     

    Но не только температура удивила метеорологов, рекордным также оказалось количество осадков, которые выпали зимой в виде проливного дождя. Так, в январе выпало 70 миллиметров осадков, что составляет 167 процентов от нормы. В виде дождей выпало 80 процентов осадков.

     

    Несмотря на возвращение обычных погодных условий в последнюю неделю января, месяц оказался почти на 8 градусов теплее нормы. Фактическая средняя температура месяца составила —1,7 градуса, что ставит его на первое место среди всех январей за весь 135-летний период наблюдений. До этого самым теплым был январь 1989 года со среднемесячной температурой —2,2 градуса.

     

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.