• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинская газотранспортная систем перейдет под контроль России?
    Опубликовано: 2007-02-02 12:23:13

    Россия может праздновать победу. После многолетнего психологического и экономического прессинга на Украину РФ похоже так и добилась своего - Украина согласна отдать половину своей ГТС в управление РФ.

     

    Премьер-министр Виктор Янукович выступает за объединение добывающих и газотранспортных активов Украины и России, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

     

    В тоже время, премьер заверил, что объединение будет происходить только на паритетных началах. «Если речь зайдет об объединении, то оно может произойти только на паритетных началах» - заявил премьер.

     

    Янукович отметил, что «объединяются» многие. «Я считаю, что нам нужно объединять усилия для решения проблем», - отметил премьер-министр.

     

    Премьер подчеркнул, что возможное объединение активов не повлияет на цену на газ для Украины. «Что касается цены на газ, то это совсем разные вопросы» - заявил премьер-министр.

     

    Очевидно, украинского премьера ничему не научил опыт Shell, Total, которых вроде бы как пригласили к участию в разработке российских месторождений, однако через некоторое время «попросили» удалиться. Не исключено, что то же самое может произойти и с Украиной. Ну а отечественную ГТС, никто назад не вернет.

     

    Напомним, что самым лакомым активом на Украине является отечественная газотранспортная система, пропускная способность которой составляет: на входе 190 млрд. кубометров, а на выходе – 140 млрд. кубов.

     

    Газотранспортная система Украины (Укртрансгаз) находится в списке предприятий не подлежащих приватизации.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.