• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вето на императивный мандат будет объявлено в субботу – Комитет избирателей Украины
    Опубликовано: 2007-02-01 17:38:12

    Во второй половине 2006 года и в начале 2007 во многих регионах  Украины создаются конфликтные  ситуации из-за острого противостояния между финансово–политическими группами, которые представлены в разных ветках местной власти. Все конфликты сосредоточены вокруг войны за полномочия и за бюджетные  и земельные ресурсы и вызваны ослаблением государственного аппарата вследствие продолжающегося  кризиса во власти а также кадровыми перестановками в силовых ведомствах.  Такие данные мониторинга конфликтных ситуаций регионов Украины обнародовал сегодня на  пресс-конференции глава Комитета избирателей Игорь Попов.

     

    «Основные вооруженные способы в этой битве – императивный мандат, назначения  и увольнения председателей  местных  государственных администраций  и  строительство политических пирамид от Киева  вниз, когда городские  головы  и руководители  местных  госадминистраций будут  завязаны в  пирамидальной  политической структуре», - заявил И. Попов. Еще одной целью в этих конфликтах он считает  нерыночное распределение  земли.  

     

    В целом уровень остроты  конфликтов достиг такой степени, что это мешает местным советам выполнять свои обязанности. И власть  и оппозиции ввязаны в битву, поэтому  своими ежедневными обязанностями  занимаются все меньше. При этом очень часто в политические разборки вмешиваются силовые и контролирующие структуры: прокуратуры, КРУ и суды. В отдельных случаях, например, в Днепропетровске, Харькове, Львове, с конца 2006 года  в противостояние между местными группировками  вмешиваются  криминальные структуры.

     

    По мнению Игоря Попова, обострение ситуации на местном уровне, появление ряда судовых исков и сомнений  в легитимности многих решений местных советов  может спровоцировать введение закона об императивном  мандате. Поэтому Комитет избирателей Украины направил письмо к Президенту Украины, которым призвал его наложить вето на данный закон. КИУ прогнозирует, что данное вето будет объявлено Президентом  уже в эту субботу.

     

    Что касается  Закона о Кабмине, то в КИУ считают, то его принятие усилит позиции провластных политических сил на местах. Большинство  конфликтов будет быстро решено в их пользу. Кроме этого, часть так называемых «замороженных конфликтов», связанных с отставками председателей  госадминистраций  будет  резко активизирована.



    Елена Петрив
    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.