• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Разработан Законопроект об усовершенствовании деятельности Конституционного Суда
    Опубликовано: 2007-02-01 15:30:21

    .

     

    Закон «О Конституционном Суде Украины», по мнению народных депутатов, содержит некоторые недочеты, поэтому для усовершенствования правовой деятельности Конституционного Суда был разработан проект закона о внесении изменений в указанный Закон.

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Иван Бокий, состоящий в Социалистической партии, Георгий Пономаренко, представляющий Коммунистическую партию и Юрий Мирошниченко, состоящий в Партии регионов.

     

    Авторы документа предлагают унормировать порядок установления Конституционным Судом ответственности (неответственности) законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в статьи 157 и 158, определить срок для принятия решения Судом, а также форму обращения Верховной Рады Украины о предоставлении выводов Конституционным Судом относительно соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об отстранении Президента Украины от занимаемой должности в порядке импичмента и сроков открытия конституционных полномочий по этой процедуре.

     

    Согласно проекту «Постановление об открытии конституционных полномочий или об отказе в открытии» принимается не позже чем через два дня со дня поступления конституционного обращения в Конституционный Суд.

     

    Конституционное представление Верховной Рады должно содержать детальное описание совершенных процедурных действий с определением даты, места и оснований для их совершения, а также документов и других материалов которые подтверждают соблюдение конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об отстранении Президента Украины с его поста в порядке импичмента.

     

    Комитет по вопросам правовой политики Украины готовит к рассмотрению данный проект Закона.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.