• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В почте Рунета доля спама составляет 70-80%
    Опубликовано: 2007-02-01 12:22:14

    Доля спама в почте российского сегмента Интернета составляет 70-80%, сообщила руководитель группы спам-аналитиков ведущей лаборатории России по созданию антивирусных программ «Лаборатории Касперского» Анна Власова.

     

    «Доля спама в почте Рунета по состоянию на 5 января 2006 года составляла 55%, а на 31 декабря 2006 года - около 80%»,- сказала Власова во вторник на пресс-конференции в Москве.

     

    По ее словам, в 2006 году активно начал распространяться спам через мобильные телефоны, в частности через услуги платных СМС-сообщений.

     

    Как сообщила Власова, половину всего спама (53%) пользователи Рунета получают из России, США и Китая (Россия - 22% , США - 20%, Китай - 11%). Кроме того, спам в Россию приходит также из Бразилии (2%), Германии (2%), Франции (3%), Италии (4%), Польши (4%), Кореи (5%).

     

    По ее словам, технологическим лидером 2006 года в области спама стал «графический» спам (до 50% от всего спама) - это спам, распространяемый в графических вложениях.

     

    «Тематический состав спама на русском языке в 2006 году расширился. Больше всего спама, как и раньше, пользователям приходит с предложениями купить различные медикаменты (в основном «Виагру»), образовательный спам - приглашения и предложения посетить различные тренингы, семинары», - сказала Власова.

     

    «Но ко всему этому в прошлом году добавились новые темы спама - юридические услуги и аудит, недвижимость, услуги по полиграфии. Можно сделать вывод, что спам постепенно начинает использоваться как доска объявлений», - отметила аналитик.

     

    По ее словам, спам маскируется под нерекламные виды сообщений. Например, это может быть подделка под личное письмо.

     

    Кроме того, как отметила Власова, продолжается криминализация спама. «Криминализированный спам в 2005 году составлял 15-18%,а в 2006 году - уже от 16 до 30% от общего количества спама в Рунете. Криминализированный спам может распространяться, например, в виде предложения купить ответы на вопросы по Единому госэкзамену (ЕГЭ в школах)», - рассказала эксперт.

     

    Говоря о прогнозах по спаму на 2007 год, она отметила, что «спам никуда не исчезнет и его не станет существенно меньше».

     

    «Появление принципиально новых спамерских технологий маловероятно. Вместе с тем, спамеры могут обратиться к технологиям, заброшенным ими несколько лет назад, которыми они пользовались, например, в 2003-2004 годах. Кроме того, продолжится криминализация спама, как в плане адаптации «англоязычных» спам-рассылок к российской действительности, так и в плане появления специфических для Рунета видов компьютерного мошенничества», - прогнозирует Власова.

     

    РИА Новости



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.