• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Имя Виктора Гюго используют для личного обогащения
    Опубликовано: 2007-02-01 10:59:12

    Французский журналист Француа Сереза написал продолжение романа Виктора Гюго «Отверженные», чем вызвал негодование правнука писателя Пьера Гюго, который обратился в суд с просьбой запретить использовать имя великого писателя для личного обогащения.

     

    Как сообщает Лента.Ру, судебная тяжба длилась более 6 лет. Пьер Гюго намеревался получить от Сереза, автора романов "Козетта, или Время иллюзий" ("Cosette ou le Temps des Illusions") и "Мариус, или Беглец" ("Marius ou le fugitif"), около 650 тысяч евро, утверждая, что издатели предали дух его прапрадеда.

     

    Первый судовой иск Пьера Гюго был отклонен, так как он не предоставил документов о родстве. Но аппеляция 2004 года была успешной и издатели выплатили ему символический евро в качестве компенсации.

     

    Далее преимущества оказались на отороне обвиняемых: кассационная инстанция определила, что романы Сереза не нарушали "моральных прав" потомка Гюго (по французским законам "моральные права", в отличие от авторских, истекающих через 70 лет после смерти создателя произведения, не имеют срока давности и передаются по наследству).

     

    В результате французский суд одобрил продолжение «Отверженных», так как запрет на издание книг нарушил бы принцип свободы слова.

     

    Пьер Гюго не согласен с принятым решением, он считает, что изданные сиквелы не имеют ничего общего с адаптацией, так как имя Гюго и название «Отверженные» используется в коммерческих целях.

     

    «Это не имеет отношения к литературе, это - способ заработать деньги», - считает правнук писателя.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.