• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Депутаты обсуждают визит Путина и покупают серебряных поросят
    Опубликовано: 2006-12-22 16:01:37

    Сегодня  – последний день работы народных депутатов в сессионном зале  Верховной Рады перед новогодними праздниками. Следующее заседание парламента  состоится уже 9 января 2007 года. Правда, еще с утра в  кулуарах  Петр Порошенко говорил, что идет обсуждение  оснований  для наложения нового вето на закон о бюджете,  с тем, чтобы Верховная Рада смогла собраться на внеочередное  заседание парламента в этом году  и рассмотреть предложения Президента. Но после сообщений о том, что  на этот раз вето отменяется, депутаты проголосовали за постановление о пересмотре прожиточного минимума и минимальной заработной платы в 2007 году, выполнив тем самым основное требование Президента к бюджету. Теперь Кабинет Министров должен внести в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2007 год». 

     

    В целом в парламенте весь день продолжалось  активное обсуждение всех  бюджетных вопросов,  при этом самым часто произносимым было слово   «компромисс». Интересно и то, что личная позиция, скажем,  Порошенко,  практически  слово  в слово совпадает  с мнением премьера, который  вчера вечером заявил журналистам, что ему лично бюджет не нравится. Петр Порошенко также считает, что  главный финансовый документ мог бы быть гораздо лучше.

     

    Кроме бюджета, депутаты обсуждали  и сегодняшний визит Путина. Регионалы говорят,  что  он  означает начало нового этапа диалога между руководством наших стран, и выражают надежду, что Украина  получит какие-то новые  предложения относительно формулы ценообразования на российский  газ в будущем. «Нашеукраинцы»,  напротив, утверждали, что ничего нового от визита Президента России ожидать не стоит. Николай Катеринчук лично вообще  «не ожидает от этого визита каких-то решений, которые  позволили бы развиваться в Украине демократии». По поводу цен на газ позиция россиян очень  внятная:  200 - 230 долларов в будущем. Что касается Черноморского флота:  Россия хотела бы оставить флот в Украине как можно дольше, а этот вопрос уже напрямую связан с вопросом вступления  в НАТО.

     

    Не совсем ясной остается ситуация и вокруг  закона  о  Кабинете министров. Ксения Ляпина, например, считает, что повторно это закон можно рассматривать только после  вердикта    Конституционного суда.  Пока, по ее словам, закон  представляет собой «невыразительную кашу,  в которой очень легко выловить некачественную  рыбку». «Вчерашняя дискуссия показала, что мы  снова и снова натыкаемся на разное понимание конституционных норм. Поэтому  позиция нашей партии в том,  что мы будем просить Президента  наложить вето на этот  закон», - сказала она. 

     

    В общем, атмосферу последнего  дня  в парламенте особо  праздничной не назовешь,  и  лучше всего, пожалуй, это комментируют женщины. Анна Герман  говорит, что к Новому году, который считает самым успешным  для себя  за последние  10 лет, тем не менее, подходит  с одной мыслью:  как бы отоспаться, не вставать с утра,  не бежать  в парикмахерскую, не причесываться, а одеться по-простому и побыть со своими детьми. Оксана Билозир тоже мечтает  отдохнуть и  уверена, что  даже  этот  короткий отдых  очень важен для депутатов. «После  отдыха  мы по- другому будем смотреть на  многие  вещи, и некоторые  из них нам будут казаться  уже  не такими  острыми, а  там, где был сплошной туман, мы увидим, что есть выход», - обнадеживает она. 

     

    И все-таки скорое наступление праздника чувствуется:  всю последнюю неделю  была наряжена новогодняя елка в буфете, на третьем этаже проходила   ярмарка новогодних подарков, где  можно было купить украшения из жемчуга и бирюзы,  полудрагоценных и очень дорогих  камней  в золоте. Все это активно рассматривалось и примерялось. Немалый интерес вызвали  у народных избранников символы  наступающего года:  серебряные фигурки поросят  в окружении позолоченных монет.  Стоимость такого  сувенира  -  от 180 гривен, и их хорошо раскупали.  А еще целая очередь собиралась возле шоколадных конфет с разнообразными надписями на обертках. Тут были  и поздравления с Новым годом и всяческие шутки.  Например: «Съешь  эту конфету,  и станешь счастливым»  или: «Съешь эту конфету, и станешь богатым». К счастью, конфеты с надписью: «Съешь и станешь....  депутатом»,  в  украинском парламенте пока  продавать не додумались. 



    Елена Петрив, E-News
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.