• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Невиновность Луценко доказана
    Опубликовано: 2006-11-28 17:26:25

    Сегодня Апелляционный суд города Киева, рассмотрев жалобу Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, отменил постановление судьи Печерского районного суда города Киева от 20 ноября 2006 года, которым Луценко был признан виновным в совершении коррупционных деяний.

     

    Как отмечается в соответствующем постановлении Апелляционного суда, суд первой инстанции не установил, есть ли в действиях Луценко, описанных в протоколах о привлечении его к ответственности за коррупционные нарушения, признаки правонарушения, предусмотренного Законом Украины «О борьбе с коррупцией», сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

     

    Согласно выводу суда, вменяемые следователем, прокурорами и судом в вину Луценко приказы о внеочередном присвоении специальных  званий и награждении именным огнестрельным оружием конкретных лиц являются одноразовыми актами, которые касаются лишь двух конкретных лиц, а потому к нормативно правовым актам или решениям не относятся.

     

    Кроме того, из его собственных объяснений, которые ничем не опровергнуты, видится, что досрочно специальные звания своему подчиненному Новикову он присваивал в связи с проявленным профессионализмом и достижением последним высоких показателей в работе. А именным оружием Ковальов, был дважды согласно решению Коллегии МВД Украины. Никаких доказательств того, что Луценко при подписании поставленных ему в вину следователем, прокурором и судом приказов получил или намеревался в будущем получить какие-либо личные преимущества, льготы, пользу, либо имел другую личную заинтересованность, в деле нет.

     

    Таким образом, отмечается в постановлении Апелляционного суда, обжалованное постановление суда первой инстанции было вынесено с существенными нарушениями процессуальных норм, которые повлекли существенное нарушение прав личности. При его вынесении суд первой инстанции не верно истолковал нормы материального права, а потому оно является незаконным, необоснованным и несправедливым.

     

    В силу этого Апелляционный суд г. Киева постановил: жалобу Луценко удовлетворить полностью, постановление судьи Печерского районного суда города Киева от 20 ноября 2006 года упразднить, а дело закрыть за отсутствием в действиях Луценко признаков коррупционного правонарушения или нарушения специальных ограничений, установленных для предубеждения коррупции.

     

    Как отмечается в решении суда, указано постановление обжалованию не подлежит.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.