• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вернут ли автопроизводителям льготы?
    Опубликовано: 2006-11-28 16:31:12

    Группа народных депутатов направила в Конституционный суд обращение, в котором просит восстановить льготы для отечественных автопроизводителей, отмененные Законом «О внесении изменений в бюджет 2005 года», сообщает Эксперт.UA.

     

    В обращении подчеркивается, что ликвидация этих льгот противоречит четвертому пункту Закона «О стимулировании автопроизводства», принятого в 1997 году. Этот пункт предполагает сохранение льгот для отечественных автопроизводителей до 1 января 2008 года. Он также гласит, что принятые позже законодательные акты, ликвидирующие или уменьшающие льготы, не распространяются на предприятия с внесенной инвестицией в размере полутора миллионов долларов.

     

    Возвращение льгот радикально изменит ситуацию на рынке. Закон «О внесении изменений в бюджет 2005» не только отменил льготы для украинских предприятий, но и увеличил пошлины на импорт автомобилей. Если Конституционный суд решит, что льготы были отменены неправомерно, то автомобили ЗАЗ, Daewoo, Chevrolet, Opel, Mercedes-Benz, Chery, SsangYong, Lada, Hyundai и KIA, которые собираются в Украине, могут подешеветь примерно на 25%. Частичная ревизия принятого в 2005 году закона поставит операторов рынка в неравные условия.

     

    Правительство уже подало на рассмотрение в парламент законопроект, предлагающий исключить четвертый пункт Закона «О стимулировании автопроизводства». Принятие этого документа лишит отечественных автопроизводителей возможности возвращать льготы в судах.


    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.