• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как коммунальщики в банк ходили…
    Опубликовано: 2006-11-28 16:25:51

    На прошлой неделе Харьковский городской совет разрешил нескольким коммунальным предприятиям (КП) закладывать свое имущество под крупные кредиты коммерческих банков, сообщает Эксперт.UA.


    В частности, КП «Харьковские тепловые сети» намерено открыть кредитную линию на сумму 100 млн гривен, КП «Горэлектротранс» — на 50 млн гривен, КП «Вода» — на 5 млн гривен. Последнее получит заем от АКБ «Факториал-банк» сроком на год под 18% годовых. Собственником банка является владелец харьковской машиностроительной корпорации «У.П.Э.К.» народный депутат Анатолий Гиршфельд. Ожидается, что возвращать кредиты коммунальные предприятия будут за счет увеличения тарифов для населения. В среднем по стране с 2000 года они выросли почти втрое. Однако самое большое повышение тарифов произошло в этом году. Обоснованность такого увеличения в некоторых регионах оспаривается Антимонопольным комитетом Украины. Кроме того, существует риск, что население откажется платить за потребленные услуги по новым тарифам. Тогда КП вообще не смогут вернуть кредиты.


    Коммунальные предприятия Харькова, которые намерены взять ссуды, убыточны или балансируют на грани рентабельности. К примеру, за девять месяцев нынешнего года убытки предприятия «Вода» составили более 10 млн гривен. Лучшей гарантией для кредиторов является имущество КП. Решение Харьковского городского совета открывает путь для скрытой приватизации этих предприятий. «Сейчас нет запрета на приватизацию коммунальных предприятий, так что местные советы вполне могут организовывать торги по их продаже, — рассказал директор Международного института приватизации Александр Рябченко. — Однако приобрести предприятие на приватизационном конкурсе значительно сложнее и дороже, чем получить его за долги».


    В случае невозвращения кредита сначала имущество КП перейдет во владение банка-кредитора, а потом может быть продано за бесценок с аукциона. Если сегодня коммунальные предприятия мало кому интересны, то после реформы ЖКХ, когда в эту сферу придет частный капитал, их ценность, особенно тех, которые завязаны на предоставлении услуг населению, может значительно вырасти. Чем не преминут воспользоваться банки.


    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.