• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине появился вице-президент?
    Опубликовано: 2006-11-28 15:47:17

    Кажется, уже более-менее проясняется замысел Виктора Ющенко, как он собирается противодействовать Антикизисной коалиции.

     

    Действительно, учитывая оглушительный провал пропрезидентских сил на выборах в марте 2006 г., неудачу формирования третьего оранжевого правительства, массированное наступление Партии регионов на позиции Президента, нужно было искать выход, чтобы обеспечить сохранение ведущих позиций В.Ющенко в политическом процессе.

     

    Теперь видим, что задумал Президент в ответ. Он переформатировал свой Секретариат, на смену невыразительному Олегу Рыбачуку привел туда молодых и напористых менеджеров – Виктора Балогу, Арсения Яценюка, Виктора Бондаря, а также путем активизации деятельности СНБО во главе с Виталием Гайдуком пытается перехватить у Виктора Януковича полическую инициативу.

     

    Способ, по сути, нехитрый. Ведь любую проблему при желании можно возвести в ранг «угрожающей национальной безопасности» и вывести ее на уровень СНБО. Понятно, что этот орган не является управленческим, он, даже если бы захотел, не сможет реализовать хоть какое-нибудь свое решение. Но попиариться, стать в позу контролера, указать перстом премьер-министру и правительству может, как выяснилось, в максимально жесткой и язвительной форме.

     

    Что касается Балоги, то кажется, возвращаются времена, характерные для середины 90-х годов, когда острословы не без оснований говорили, что Кучма работает Президентом в Администрации Табачника. Балога тоже совсем не стесняется. То он проводит совещания с губернаторами, непонятно, с какой стати, то выступает с громкими политическими заявлениями, больше подходящие по статусу лидеру политической партии.

     

    Сегодня по каналам электронных СМИ распространено его заявление относительно министра здравоохранения Юрия Поляченко, который передумал увольняться из правительства. Это заявление написано слогом не чиновника, в функции которого входит обеспечение исполнения Президентом своих функций, а государственного деятеля «первого эшелона». «Украинская правда» сегодня опубликовала и такой факт: по словам Генерального прокурора Украины А.Медведько, Балога давал ему указание уволить двух своих замов – Рената Кузьмина и Татьяну Корнякову. Входит ли это в его функции? Вопрос, конечно, риторический, ведь в Конституции Украины прямо указывается, что Президент не имеет права передоверять кому бы то ни было исполнение своих обязанностей.

     

    Что дальше? Каково будущее такого суперактивного и совсем не стеснительного «коллеги» Президента?

     

    При Кучме народилась такая политическая традиция в верхах: как только один из его ближайших помощников становился слишком самостоятельным, сразу же попадал в опалу по подозрению в том, что он уже не служит Президенту, а ведет свою отдельную политическую игру. Виктор Ющенко, как мы успели заметить, не терпит давления, его смущают «моторные», энергичные натуры в ближайшем окружении, требующие действовать, принимать решения и, стало быть, нести за них ответственность. Пример Юлии Тимошенко здесь как нельзя кстати. А уж Виктора Балогу никак не отнесешь к философам, склонным к абстрактным рассуждениям о нетленном. Уживутся ли эти две, на первый взгляд, несовместимые натуры? Как говорится, «далі буде…»



    Александр Глущенко Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.