• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пчелы помогут американцам борться с террористами
    Опубликовано: 2006-11-28 12:37:24

    Американские ученые решили помочь борцам с международным терроризмом. В качестве новейшего орудия в жестоком бою с террором научные светила предлагают привлекать пчел, сообщает «Утро.ру».

     

    И это совершенно серьезное изобретение. Руководитель группы исследователей Тимоти Хаартманн утверждает, что обонянием пчелы совсем не уступают собакам, и с их помощью можно обнаруживать взрывчатые вещества. Эксперименты по применению пчелиной системы поиска заложенных бомб, замаскированных мин и других взрывчатых веществ начались в США еще в прошлом веке. Однако наука не стоит на месте, и уже сегодня научились «натаскивать» насекомых на поиск следов взрывчатки.


    Новейшая антитеррористическая  система выглядит следующим образом. Пчелы распознают нужный запах своей сверхчувствительной антенной и сигнализируют о находке, резко шевеля хоботком. Пчелы, которых человек начал приручать еще в античные времена, способны учуять мельчайшие частицы взрывчатых веществ, даже если их содержание в воздухе крайне низко.

     

    Деловое издание E-NEWS         

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.