• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бюджет-2007 замешан на крови шахтеров
    Опубликовано: 2006-11-28 10:56:32

    В эти минуты у стен Верховной Рады проходит митинг Всеукраинской организации шахтеров-инвалидов, участники которого требуют исключить из проекта бюджета на 2007 год статьи, отменяющие льготы горнякам, пострадавшим на производств. Митингующие держат плакат, на котором написано: «Проект бюджета 2007(ст.119) – замешан на крови шахтеров-инвалидов.

     

    Как передает корреспондент E-NEWS, в акции принимают участники представители 11 городов Востока Украины. Люди приехали под стены парламента прямо с вокзала, чтобы сохранить за собой, своими мужьями, отцами и сыновьями компенсации за утраченное в шахтах здоровье.

     

    Принятие бюджета в том виде, в котором он рассматривается на сегодняшний день значительно уменьшит доходы лиц, которые утратили работоспособность на производстве. В частности, статья 116 проекта бюджета на 2007 год предполагает, что в 2007 году пенсия лицам, которые работают (занимаются предпринимательской деятельностью) или получают социальные выплаты из Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, пенсий за особые заслуги перед Украиной, других доплат к пенсиям, установленным законодательством, не может превышать 2 прожиточных минимумов для лиц, которые утратили работоспособность.

     

    Еще более ограничивает права инвалидов статья проекта бюджета № 119, согласно которой, сумма ежемесячной страховой выплаты устанавливается согласно степени потери профессиональной трудоспособности и среднемесячного утраченного заработка, который потерпевший имел до повреждения здоровья.  Согласно этой статье, в случае достижения застрахованным (кроме инвалидов І и ІІ группы)  нетрудоспособного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) им выплачивается только пенсия. Когда в связи со стойкой потерей профессиональной трудоспособности пострадавшему назначена  пенсия по инвалидности, то она учитывается в размер ежемесячной страховой выплаты.

     

    «Сумма ежемесячной страховой выплаты не должна превышать среднемесячного утраченного  заработка, который потерпевший имел до повреждения здоровья. В случае если потерпевшему одновременно с ежемесячной страховой выплатой назначена пенсия по инвалидности в связи с одним и тем самым несчастным случаем, их сумма не должна превышать среднемесячный утраченный заработок, который пострадавший имел до повреждению здоровья», - сказано в проекте бюджета на 2007 год.

     

    Деловое издание E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.