• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ приказал учетной ставке быть не выше 8,5%
    Опубликовано: 2006-11-24 15:29:42

    Национальный Банк Украины, несмотря на увеличение темпов роста инфляции сохраняет учетную ставку на уровне в 8,5%. Об этом заявил первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов, сообщает пресс-служба Укрсоцбанка.

     

    По его словам, отсутствие монетарных факторов произошедшего в последние месяцы ускорения темпов инфляции позволяет Национальному банку Украины (НБУ) сохранять учетную ставку на уровне 8,5%. «Учетная ставка пока остается 8,5%. Хотя в последние месяцы темпы роста инфляции действительно выросли, но монетарной составляющей там нет», отметил он.

     

    Шаповалов также отметил, что основная причина роста инфляции — повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

     

    Запред главы Нацбанка также заявил, что ставка по займам, которые Нацбанк предоставляет на межбанке больше чем учетная. По его мнению, в нынешней ситуации нет также серьезных оснований для пересмотра основных принципов денежно-кредитной политики на текущий год.

     

    Напомним, что инфляция в Украине в сентябре составила 2%, октябре — 2,6%, а в январе-октябре уровень инфляции составил 8,7%.

     

    Согласно прогнозу Министерства экономики Украины в 2006 году уровень инфляции не должен превысить 10%.

     

     



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.