• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киевстар выиграл суд против Альфа-Групп
    Опубликовано: 2006-11-24 08:08:12

    Федеральный суд первой инстанции южного судебного округа штата Нью-Йорк отклонил ходатайство дочернего предприятия российской «Альфа-Групп» ООО «Сторм» об отмене решения состава арбитров по делу ЗАО «Киевстар Дж.Эс.Эм.», принятого в пользу норвежской Telenor, и о прекращении арбитражного разбирательства по вопросу соглашения акционеров «Киевстара», сообщает УНИАН.

     

    Судья нью-йоркского суда Джерард Линч подчеркнул,что нельзя оставлять без внимания недостойные попытки «Сторма» оспорить в украинских судах арбитражный процесс в Нью-Йорке посредством основанного на сговоре между «Стормом» и его материнской компанией Alpren (также дочерней структурой «Альфа-Групп») судебного разбирательства.

     

    «Мы удовлетворены признанием судом того факта, что «Альфа» злоупотребляет судебной системой Украины, пытаясь уйти от выполнения обязательств по соглашению акционеров «Киевстара». Мы с нетерпением ждем слушания дела по существу в рамках арбитражного процесса», - сказал исполнительный вице-президент, глава операций Telenor в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен.

     

    Слушание дела по существу запланировано на 7 и 8 декабря в Нью-Йорке.

     

    Напомним, что 13 ноября т.г. «Сторм» ходатайствовал об отмене принятого арбитражным судом в составе трех арбитров решения в пользу Telenor. Решение было принято в рамках арбитражного разбирательства, инициированного Telenor против «Сторма» в феврале 2006 года в связи с нарушениями «Стормом» соглашения акционеров «Киевстара». «Сторм» также ходатайствовал, чтобы суд издал приказ, который воспрепятствовал бы продолжению арбитражного процесса.

     

    В соответствии с договором акционеров «Киевстара», подписанным Telenor, «Стормом» и «Киевстаром», все разногласия между сторонами должны решаться в арбитраже Нью-Йорка. «Альфа-Групп» и аффилированные с ней лица нарушили этот пункт договора, подав девять различных исков и ходатайств против Telenor, «Киевстара» и их представителей в украинские суды.

     

    Telenor принадлежит 56,5% акций оператора мобильной связи «Киевстар Дж.Эс.Эм.», «Сторм» владеет 43,5% акций компании.

     



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.