• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Опасный уровень» канадских денег
    Опубликовано: 2006-11-22 16:17:31

    Банк Канады ожидает, что так называемый «опасный уровень» подделки банкнот в ближайшие три года будет продолжать расти.


    Производство фальшивых денег в Канаде расцвело начиная с 2001 года и уже побило все исторические рекорды. В этом отношении страна имеет один худших показателей во всем мире, сообщает UABanker.


    Как показывают внутренние документы, обнародованные согласно Акту о доступе к информации, подделка денег превысила мало известный общественности порог, используемый центральным банком для определения «опасного уровня».


    На сегодняшний день этот порог составляет 120 поддельных банкнот на каждый находящийся в обращении миллион, хотя еще в 1988 году он составлял 100 на миллион.


    Как говорится в докладе, написанном в конце 2005 года, практически все канадские купюры, за исключением 5-долларовой банкноты, превышают этот исторический порог в 120 поддельных банкнот. Это очень высокий показатель по канадским меркам, не говоря уже об остальном мире.


    Так, в 2004 году, который стал для Канады в этом отношении самым худшим, в обращении находилось 470 фальшивых купюр на каждый миллион. В 2005 этот показатель снизился до 326 в результате ввода в обращение новых банкнот с более высоким уровнем защиты и внедрения специальной программы для хозяев и продавцов магазинов.


    В текущем году Банку Канаду удалось снизить цифру до 277, однако это по-прежнему более чем вдвое выше указанного «опасного уровня». Особенно заметным снижение циркуляции поддельных купюр оказалось в Торонто.


    Впрочем, необходимо отметить, что банки практически во всем мире, опасаясь подорвать доверие к национальной валюте, обычно не спешат разглашать уровень фальшивых купюр в обращении, равно как и тот самый «опасный уровень». Очень редко такая информация становится известной общественности, что делает какие-либо международные сравнения весьма проблематичными.


    Тем не менее, Банк Канады сумел все же провести в прошлом году исследование 15 центральных банков разных стран, в том числе США, Австралии и Китая, и был вынужден признать, что ситуация в Канаде - одна из самых плохих в мире.


    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.