• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минсемьи просит Генпрокуратуру помочь с усыновлением детей
    Опубликовано: 2006-11-22 16:13:59

    Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта обратилось к Генеральному прокурору Украины с просьбой отменить решение Херсонского областного совета относительно рекомендации Херсонской областной государственной администрации прекратить передачу детей из детских домов и интернатов в приемные семьи, сообщает пресс-служба Минсемьимолодспорта.

     

    В Министерстве считают, что такое решение противоречит действующему законодательству Украины и является посягательством на гарантированные Конституцией и международными правовыми актами основные права и свободы человека и гражданина, в частности, на право ребенка воспитываться в семье.

     

    Запрещение передавать детей в приемные семьи, по мнению Министерства, нарушает Конституцию Украины, Конвенцию ООН о правах ребенка, Закон Украины «Об охране детства» и Закон Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы», Семейный кодекс Украины и Указ Президента Украины «О первоочередных мероприятиях по защите прав детей», которые как приоритетную определяют семейную форму воспитания ребенка.

     

    Комментируя представление Министр Украины в делах семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко сказал: «Приоритетом государственной политики Украины является развитие именно семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы и Херсонская область не является исключением, - прокомментировал Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. -  Решение Херсонского облсовета противоречит действующему законодательству и нарушает права ребенка. В области проживает 1076 детей, которые  воспитываются  в интернатных учреждениях и благодаря решению облсовета не  смогут реализовать свое  право на воспитание в семье».

     

    Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта проводит постоянную работу по подготовке приемных родителей и родителей-воспитателей детских домов семейного типа. Только в 2006 году в Украине подготовлено 750 кандидатов в приемные родители и родители-воспитатели. 

     

    Состоянием на 1 ноября этого года в Украине функционирует 213 детских домов семейного типа (ДДСТ), где содержатся 1288 детей и 524 приемные семьи, где воспитывается 803 ребенка.

     

    На протяжении 2006 года в Херсонской области создано 1 ДДСТ и 15 приемных семей, т.е. дополнительно 30 детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы реализовали свое право на воспитание в семье. Сегодня в Херсонской области функционирует 4 ДДСТ, где содержится 22 детей и 19 приемных семей, где воспитывается 36 детей.

     

    Всего в области проживает свыше 2800 детей-сирот и детей лишенных родительской заботы, из них 1076 детей воспитывается в интернатах.

     

    «Удивительно, что херсонские депутаты вместо того, чтобы активно работать над реализацией конституционного права ребенка жить и воспитываться в семье, тратят свое время на поиск механизмов, как не работать в интересах ребенка. Я считаю такое решение Херсонского областного совета антигуманным и незаконным»,- подчеркнул Ю.Павленко.

     

    Напомним, что решением Херсонского областного совета VIII созыва от 08.11.2006 поднят вопрос об изучении целесообразности содержания детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, в приемных семьях, а Херсонской областной государственной администрации рекомендовано временно прекратить устройство детей-сирот и детей лишенных родительской заботы из детских домов и интернатных учреждений в приемные семьи.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.