• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине необходимо обогнать Россию на пути в ВТО
    Опубликовано: 2006-11-22 14:35:18

    Глава парламентского комитета по вопросам евро интеграции Наталья Прокопович заявляет, о том, что Россия может вступить в ВТО раньше Украины и может иметь негативные последствия для последней.

     

    По словам Прокопович в последнее время подобная ситуация стала более реальной: «Особенно после окончания двусторонних переговоров между РФ и США относительно вступления в ВТО, российской стороне осталось заключить двусторонние договора с Грузией и Молдавией», сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

     

    Она отметила, что при условии вступления России в ВТО первой, Украине также придется подписывать с ней двусторонний договор. «Учитывая специфику наших политических и экономических отношений с Российской Федерацией, для Украины это может быть не очень хорошо. Во-первых, в такой ситуации уже Россия будет диктовать условия. Во-вторых, переговоры с РФ могут отсрочить наше вступление в Всемирную Организацию Торговли. В-третьих, за это время условия вступления в ВТО могут стать жестче»,- считает Прокопович.

     

    «Нам необходимо как можно быстрее принимать соответствующие законы и подавать их в ВТОшной комиссии,- говорит депутат.- Если на следующей неделе мы успеем их провести, то 21 декабря на заседании рабочей группы ВТО их рассмотрят. Тогда существует 99-процентная вероятность, что в феврале следующего года Соват министров экономики ВТО примет позитивное решение относительно вступления Украины».

     

    «Что касается заявлений министра экономики России относительно того, что РФ нет смысла синхронизировать с Украиной процесс присоединения к ВОТ, для нас этот процесс никогда не был желательным, и мы неоднократно это подчеркивали», - заявила Прокопович.

     

    Стоит напомнить о том, что вчера не пресс-конференции глава Минэкономразвития России Герман Греф заявил, что Россия быстрее продвигается к ВОТ, чем Украина.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.