• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Янукович требует обнародовать список коррупционеров
    Опубликовано: 2006-11-22 12:47:22

    Премьер-министр Виктор Янукович требует предоставить средствам массовой информации свободный доступ к документам Государственной контрольно-ревизионной службы, которые доказывают факты коррупции со стороны чиновников различных уровней, а также обнародовать имена коррупционеров. Об этом он заявил сегодня на заседании правительства, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

     

    По словам премьера, проверки, проведенные Государственной контрольно-ревизионной службой и Генеральной прокуратурой Украины, выявили системные нарушения со стороны распорядителей государственных средств, чиновников исполнительной власти и местного самоуправления. Госбюджет, по данным В.Януковича, только в этом году из-за коррупции потерял 9 млрд. грн. И это при дефиците бюджета в 7 млрд. грн.

     

    Среди фактов коррупции премьер назвал нецелевое использование денег при реализации государственных программ, завышение стоимости работ, услуг и материальных ценностей, бесплатная передача в пользование природных и материальных ресурсов, занижение арендной платы, безосновательное списание материальных ценностей и ряд других фактов.

     

    Первым шагом в борьбе с коррупцией, по мнению В.Януковича, должна стать открытость и прозрачность работы государственных органов. Важная роль в этом отводится СМИ, которые премьер назвал «столпом, который подпирает небо нашей свободы».

     

    «Каждый чиновник, который попытается совершить давление на свободу слова или как-нибудь ограничить доступ журналистов к информации, не будет иметь шанса работать в нашем правительстве», - сказал премьер.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.