• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко провела дискуссию в Брюсселе
    Опубликовано: 2006-11-22 11:39:02

    Лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко считает одной из приоритетных задач для демократического развития Украины обеспечение реальной диверсификации поставок энергоресурсов в страну. Об этом она говорила на дискуссии в Центре европейской политики в Брюсселе.

     «Нас тревожит ситуация, что за 15 лет в Украине не были осуществлены реальные шаги для диверсификации энергопоставок. С возвращением к власти команды Януковича начался откат и от того, что было сделано за короткий период демократической власти», - заявила Тимошенко.

    Лидер БЮТ полагает, что действия Украины и ЕС в этом направлении могут быть скоординированы. «У нас есть реальные предложения для ЕС по диверсификации энергоснабжения, и мы надеемся, они будут рассмотрены», - говорит она.

    Кроме того, Тимошенко прокомментировала переговорный процесс с Россией относительно поставок газа в Украину, сказав, что, по ее мнению, принятыми в начале 2006 года украинско-российскими договоренностями были разрушены долгосрочные межгосударственные контракты, которые гарантировали Украине поставки газа по обусловленным ценам до 2010 года, в частности, из среднеазиатских стран. «Договоренности были разрушены, все права были переданы непрозрачной структуре «РосУкрЭнерго», - заявила она, сообщает Деловая неделя.

    Тимошенко заявила, что «мы не сомневаемся в том, что Украина должна переходить на мировые цены на газ», но это нужно делать в рамках заключенных Украиной контрактов. «Потому мы будем прилагать все усилия, чтобы вернуться через суд к выполнению ратифицированных Украиной соглашений», - подчеркнула она.

    Также она, в очередной раз акцентировала внимание на важности для диверсификации энергоснабжения Украины достройки нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск. «От стран ЕС в решающей степени зависит, будет ли завершен этот проект», - подчеркнула Тимошенко.

    Тимошенко убеждена, что для обеспечения инвестиционной привлекательности Украины одним из ключевых шагов является проведение судебной реформы.

    «Команда Президента и наша команда инициирует безотлагательное принятие законов, которые обеспечат такую реформу», - заявила Тимошенко.

    Она объяснила, что это законы, благодаря которым станет невозможным рейдерство, процветающее сегодня в Украине, законы, которые существенно облегчат приход инвесторов в Украину. «Единственное сожаление в том, что мы вынуждены преодолевать сопротивление тех, кто должен был бы работать на общее дело», - заявила она, имея в виду правительство Виктора Януковича.

    «Почему мы вынуждены бороться с правительством, которое придерживается старых стандартов?», - спросила Тимошенко, отметив, что это является следствием действия конституционной реформы, которая привела к разбалансированию власти в Украине.

    «Это неестественно, - заявила она, - что часть министров находятся в оппозиции к руководителю правительства, часть местных руководителей находятся в оппозиции к самому правительству». Тимошенко напомнила, что именно возглавляемое ею правительство продемонстрировало новые стандарты, проведя прозрачный конкурс по «Криворожстали», и заявила, что ее принципы в отстаивании равноправия для бизнеса всех форм собственности остаются неизменными.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.