• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство вернется к старым тарифам на электроэнергию
    Опубликовано: 2006-11-22 10:30:00

    Правительство по ходатайствам НКРЭ и промпотребителей может отменить начавшийся год назад процесс перехода к единым розничным тарифам на электроэнергию и восстановить действовавшую ранее систему с нового года.

     

    На днях Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины разработала проект Постановления Кабинета Министров Украины, предполагающий отмену принятого более года назад правительственного Постановления «О переходе к единым тарифам на электроэнергию, отпускаемую промышленным потребителям». Иными словами, НКРЭ считает целесообразным вернуться к тарифной системе, действовавшей ранее.

     

    Как известно, «старая» тарифная система базировалась на сугубо экономических принципах, согласно которым цена на электроэнергию для промпотребителей определялась себестоимостью передачи электричества областными линиями электропередачи. А та, в свою очередь зависела от объемов электроэнергии, поставляемой областными энергоснабжающими компаниями, и их расходов на содержание распределительных сетей. Так, в Восточной Украине, где много крупных промышленных предприятий, питающихся от высоковольтных линий электропередачи, расценки были самыми низкими. Соответственно в так называемых аграрных областях (Центральный и Южный регионы Украины), оснащенных разветвленными и маломощными электросетями с высокой долей так называемых бытовых абонентов в энергопотреблении, цена на электроэнергию была самой высокой. Таким образом, разница в розничных расценках на электроэнергию между аграрными и промышленными областями была обусловлена сугубо экономическими причинами, и составляла, по данным НКРЭ, от 30% до 60%.

     

    Что же касается «новой» тарифной системы, которую правительство Юрия Еханурова начало поэтапно внедрять примерно год назад, то она базируется на принципе абстрактного равенства, согласно которому все промышленные потребители стали платить за потребляемую электроэнергию одинаково, то есть вне зависимости от ее себестоимости в конкретной области. Единственным экономическим нюансом, влияющим на ценообразование в этой системе, является мощность линий электропередачи, используемых промышленными потребителями – до 35 КВт и свыше 35 КВт, соответственно определяющей два вида розничных тарифов на электроэнергию. Потребители же, в зависимости от того, какой линией электропередачи они пользуются, были отнесены к так называемым «первому» и «второму» классам.

     

    Начиная с осени прошлого года НКРЭ постепенно приводила розничные тарифы на электроэнергию для промпотребителей всех областей Украины к единому уровню. Общая цена по каждому из двух классов рассчитывалась как средневзвешенная величина между расчетными розничными тарифами областных энергокомпаний. В итоге ей удалось полностью нивелировать различия в цене на электроэнергию для промпотребителей первого класса и сократить разницу между розничными тарифами на электроэнергию для потребителей второго класса примерно до 20%. При этом одним из главных следствий такого ценового «равноудаления» промпотребителей оказался гигантский рост затрат на электроэнергию в Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областях, где крупным промпотребителям она стала обходиться в 1,5 раза дороже или, по другим подсчетам, на 18-50%.

     

    Уже к осени нынешнего года НКРЭ взглянула на ситуацию несколько по иному. Специалистами комиссии было отмечено, что отмена экономических принципов ценообразования в электроэнергетике привела к возникновению перекрестного субсидирования. Попросту говоря, промпотребители Восточной Украины и некоторых других промышленно развитых регионов стали дотировать всех остальных через завышенную стоимость электроэнергии для одних и сниженную для других. По подсчетам специалистов НКРЭ, объем такого субсидирования достиг 1 млрд. грн. в год. Наряду с этим, «новая» тарифная система не позволяет развивать оптовый рынок электроэнергии в рыночном направлении. То есть, до тех пор, пока промпотребители платят за электроэнергию по единым розничным тарифам, они не смогут перейти к непосредственным договорным отношениям с ее поставщиками.

     

    Примерно в то же время – вскоре после формирования правительства Виктора Януковича, на внедряемую систему стали жаловаться крупные промпотребители Восточных областей. Так, Ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) направила в Кабмин открытое письмо с просьбой изменить действующую методологию расчета тарифов на электроэнергию. А именно – отменить Постановление о введении единых тарифов для промпотребителей, которое, наряду с уравниванием цен на электроэнергию внутри обоих классов, определило граничный уровень их роста. Так, «на первом шаге» он не должен превышать 5% уровня тарифов на 1 июля 2005 года, а в дальнейшем – 5% уровня тарифов предыдущего месяца. Иными словами, вступление в силу этого Постановления дало право производителям сразу поднять цены на электроэнергию на 5% по сравнению с июлем прошлого года и в дальнейшем повышать ее на столько же ежемесячно.

     

    Разумеется, такого рода «ограничение» только развязало руки поставщикам. И, как было отмечено в письме УкрФА, действительно привело к соответствующему росту тарифов. В частности, по данным УкрФА, с момента вступления в силу пресловутого Постановления, стоимость электроэнергии для предприятий Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей выросла на 34%, из которых только 22%, как считают эксперты ассоциации, обусловлены объективными экономическими факторами, а 12% - исключительно действием правительственного документа.

     

    Кроме того, как констатируют авторы письма, запущенный «новой» тарифной системой механизм перекрестного субсидирования только усугубил ситуацию, обусловленную произвольным 5-процентным ростом цен на электроэнергию. И, как резюмировал исполнительный директор ассоциации Сергей Кудрявцев, во избежание падения объемов производства, по крайней мере, в самой уязвимой в этом отношении сфере – электрометаллургии, «старая» тарифная система должна быть восстановлена.

     

    Итак, к настоящему времени стало совершенно очевидно, что «равноудаление» в электроэнергетике повлекло за собой гораздо больше проблем, чем решило. Поэтому НКРЭ, в подготовленном ее специалистами проекте нового правительственного Постановления, предлагает с 1 января 2007 года вернуться к «старой» тарифной системе, опять-таки – поэтапно. То есть, в соответствии с логикой процесса, на реставрацию экономически обусловленного неравенства цен на электроэнергию в разных регионах Украины и как следствие – на установление в промышленно-развитых областях на Востоке более низких розничных цен на электроэнергию, чем во всех остальных, понадобится еще год-полтора. И только в 2008 году все отечественные промпотребители будут иметь возможность перейти к двухсторонним договорам с поставщиками.

     

    Елена Герасимова

    Деловое издание E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.