• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Символ Рима оказался старинной подделкой
    Опубликовано: 2006-11-17 17:25:43

    Исследование Капитолийской волчицы, считающейся символом Рима разрушило мифы историков. Известная скульптура оказалась не этрусской скульптурой V века до нашей эры, а средневековой фигурой эпохи Каролингов. К такому выводу пришла специалист по реставрации бронзы Анна Мария Карруба.

     

    Карруба, с 1997 года занимающаяся реставрацией бронзовой фигуры, обратила внимание: изваяние было выплавлено целиком, а не по частям, как было принято в античные времена. Известно, что древние скульпторы изготовляли металлические статуэтки отдельными фрагментами, а затем соединяли составные части в единое целое.

     

    Как сообщает РИА "Новости", раньше считалось, что единственным относительно современным фрагментом этой скульптуры являются фигурки близнецов: они были добавлены в XV веке по указанию папы Сикста IV.

     

    Дни.Ру



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.