• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ивченко не видит «большой беды» в иностранных банках
    Опубликовано: 2006-11-17 16:17:22

    Народный депутат Алексей Ивченко считает преждевременным принятие Закона «О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности"», фактически открывающего иностранным банкам доступ на территорию Украины, сообщает liga.net..

    Вместе с тем, по словам депутата, в этом «нет большой беды», поскольку «любой инвестор - это все-таки инвестор», и во всех странах присутствует не только национальный капитал. К примеру, отметил А.Ивченко, 80% банков в Польше - с иностранным капиталом.

    Следствием данного Закона, по мнению депутата, может быть интервенция иностранного банковского капитала в Украину путем открытия филиалов. В Украине, отметил А.Ивченко, уже происходит скрытый заход большого российского капитала, в том числе банковского. Однако, по мнению депутата, на отечественном рынке должны работать банки не только с российским капиталом, но и филиалы других иностранных банков.

    А.Ивченко также отметил, что иностранные банки до сегодняшнего дня не открывали свои филиалы в Украине, поскольку этот вопрос не был урегулирован на законодательном уровне, а принятие указанного Закона, по его словам, будет способствовать повышению конкуренции между инвесторами западного капитала и капитала ближнего зарубежья. Парламентарий считает, что такая конкуренция, в свою очередь, может привести к снижению процентов кредитных ставок уже в ближайшие год-два.

    Ранее с критикой указанного Закона выступила Ассоциация украинских банков (АУБ). Банкиры считают недопустимым вступление Украины в какие-либо международные организации, включая Всемирную торговую организацию (ВТО), без «определенных ограничений и обеспечения надлежащей защиты субъектов национальной экономики, в том числе и банковских учреждений».

    Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности предложил все-таки принять во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности"» практически без предостережений относительно допуска филиалов иностранных банков на финансовый рынок Украины. Вчера народные депутаты Украины приняли этот законопроект в целом.


    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.