• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Динамика промышленного производства: начало спада
    Опубликовано: 2006-11-17 11:15:20

    Эксперты констатируют, что «промышленный бум» летних месяцев, обусловленный в значительной мере благоприятной конъюнктурой внешних рынков металлопродукции, закончился, и с конца осени темпы роста промышленного производства будут падать вплоть до конца 2007 года.

     

    В минувшую пятницу Государственный комитет статистики Украины обнародовал данные о темпах роста промышленного производства в январе-октябре текущего года, согласно которым в минувшем месяце в отечественной экономике вновь возобладали процессы стагнации. Так, по итогам января-октября 2006 года рост промышленного производства составил 5,3%, хотя по итогам девяти месяцев этот показатель уже было достиг максимальной для нынешнего года отметки в 5,5%.

     

    Как известно, к апрелю текущего года темпы роста промпроизводства замедлились до 0,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако уже в мае произошел неожиданный и очень мощный всплеск – этот показатель «взлетел» на отметку в 10%, чем было положено начало позитивной тенденции, впрочем, как теперь известно, продержавшейся лишь до октября. Напомним, что в течение лета уровень роста промышленного производства оставался почти неизменным: июнь — 9,6%, июль — 11,4%, август – 9%. Причины, обусловившие этот «промышленный бум», были достаточно традиционны: резкое улучшение конъюнктуры на внешних рынках металлопродукции и связанный с этим рост объемов производства в металлургии. Так, по данным экспертов, с начала года к летнему периоду экспортные цены на арматуру выросли примерно на 20%, на толстый лист – на 30%, на плоский прокат – на 43%. И именно поэтому, как отмечают эксперты, украинская экономика совершенно безболезненно пережила скачок цен на газ, не считая, конечно, первых месяцев адаптации.

     

    Итак, по итогам трех кварталов отечественной промышленности удалось достичь максимального для нынешнего года показателя роста, однако, как считают некоторые аналитики, незаметное общее замедление роста промпроизводства началось уже в конце лета/начале осени, а в октябре только проявилось более отчетливо. В пользу этой точки зрения свидетельствуют и данные Госкомстата о динамике промышленного производства в металлургии за рассматриваемый период. Так, если в мае рост промпроизводства составил 12,4%, а в течение лета держался на уровне 19-22%, то уже в сентябре «упал» сразу вдвое – до 10,8%. Хотя, как отмечают эксперты, высокий итоговый показатель за девять месяцев был предопределен ростом в других отраслях.

     

    Как бы то ни было, но специалисты Министерства промышленной политики Украины и руководители производственных объединений не склонны считать процессы, происходящие в отечественном горно-металлургическом комплексе (ГМК) в сентябре-октябре движением в сторону спада. Так, по данным Минпромполитики, за три квартала текущего года предприятия ГМК увеличили выпуск основных видов металлопродукции на 7-8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, производство готового проката и чугуна возросло на 8% – до 25,556 млн. тонн и 24,387 млн. тонн соответственно, выплавка стали – на 7% – до 30,369 млн. тонн. При этом горнорудные предприятия за тот же период увеличили производство железной руды и железорудного концентрата на 7% – до 54,088 млн. тонн и 41,903 млн. тонн соответственно.

     

    Следует отметить, что предварительные прогнозы относительно темпов роста промпроизводства в ГМК на последний квартал текущего года и будущий год эксперты строили именно исходя из оптимистичной картины, сложившейся летом. Так, аналитики внешних товарных рынков считали, что высокий уровень цен на прокат сохранится до конца года, а это должно было и далее стимулировать рост производства в украинской металлургии. Со своей стороны специалисты Минпромполитики полагали, что даже сохранение темпов роста промпроизводства в ГМК на уровне сентябрьских обусловит значительное улучшение общегодовых показателей по сравнению с 2005 годом. Так, предполагалось, что по итогам 2006 года объемы выпуска готового проката вырастут на 6% по сравнению с 2005 годом – до 34,169 млн. тонн, стали – на 5% – до 40,603 млн. тонн, чугуна – на 6% – до 32,605 млн. тонн, труб – на 13% – до 2,584 млн. тонн. И все это, соответственно, обеспечит итоговый общий показатель роста промпроизводства за 2006 год на уровне 5-6%.

     

    Что же касается более отдаленной перспективы – прогнозов на 2007 года, то они выглядели уже далеко не так оптимистично. Во-первых, как констатировали эксперты, уже с зимы ожидается снижение цен на металлопродукцию на внешних рынках. Наряду с этим, как известно, вероятное ухудшение конъюнктуры наверняка будет сопровождаться существенным ростом цен на природный газ. И оба этих фактора, по мнению экспертов, предопределят отнюдь не лучшую картину дальнейшего развития металлургии, химии и других сопутствующих и потребляющих отраслей, таких как рудная, угольная и строительная. Что в итоге позволит обеспечить общий рост промпроизводства не более чем на 3%.

     

    Тем не менее, как видно уже сейчас, некоторые факторы из перечисленных вступили в силу уже осенью, что повлекло за собой, согласно данным Госкомстата, снижение темпов роста производства в ключевых отраслях промышленности в октябре. В частности, в минувшем месяце в машиностроении этот показатель составил 6%, в металлургии – 7%. Наряду с этим в тот же период происходило начавшееся в сентябре резкое снижение объемов производства кокса и продуктов нефтеобработки – на 29,7%.

     

    Впрочем, представители производственных объединений, например – вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко, опять-таки не согласны с оценками деятельности отечественного ГМК по итогам января-октября текущего года, данными Госкомстатом. По их подсчетам в этот период украинский ГМК сохранил те темпы роста производства, которые были ему присущи в предыдущий отчетный период.

     

    В частности, по данным г-на Грищенко, в январе-октябре 2006 года отечественные металлургические предприятия выплавили 33 млн. 871 тыс. тонн стали, что на 2 млн. 85 тыс. тонн (на 7%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. То есть, как подчеркивает эксперт, по сравнению с итогами девяти месяцев нынешнего года этот показатель остался неизменным. Что же касается других видов металлопродукции, то здесь наблюдается незначительное снижение объемов производства. А именно: рост объемов выплавки чугуна за три квартала текущего года составил 8%, а по итогам января-октября – 7% по сравнению с аналогичными периодами 2005 года; рост объемов производства готового проката за девять месяцев текущего года составил 8%, а по итогам января октября –7%. Кроме того, по данным г-на Грищенко, к 1 ноября текущего года был преодолен обострившийся к концу лета/началу осени коксо-угольный кризис, в результате чего украинские коксохимические предприятия вышли на объемы производства, зафиксированные в январе-октябре прошлого года, произведя 15 млн. 723 тыс. тонн кокса.

     

    В сущности, все это свидетельствует о том, что, действительно, к осени фаза «промышленного бума» в отечественной экономике закончилась, и в определяющих итоговые показатели отраслях начался медленный спад. Впрочем, как подчеркивают некоторые эксперты, успехи трех кварталов текущего года и более-менее позитивная картина десяти месяцев обусловлены ростом производства в торговле, транспорте и сфере услуг, то есть – в отраслях, не являющихся ведущими в отечественной экономике. И именно их показатели в первые месяцы осени компенсировали некоторый спад в базовых отраслях. При этом они отмечают, что достигнутые здесь показатели являются еще более ситуативными, нежели те, которые имели место в металлургии в течение лета.

     

    Итак, на сегодня откорректированный с учетом новых данных прогноз аналитиков на ближайшее время выглядит следующим образом. Они считают, что тенденция к снижению роста промышленного производства в ноябре-декабре нынешнего года сохранится, а в следующем году распространится и на все остальные сегменты украинской экономики. По их мнению, это будет связано с тем, что наметившаяся уже сейчас тенденция к снижению мирового спроса на украинский металл и оборудование в будущем году будет только усиливаться. Сделает свое дело и рост цен на энергоносители, а рост объемов потребления в пищевой промышленности, торговле и сфере услуг, характерный для конца года, приостановится с сокращением доходов граждан в 2007 году. Что же касается общегодовых показателей, то они остались неизменными. Как считают эксперты, рост промышленного производства в 2006 году не превысит 5, а в 2007 – 3%.

     

    Елена Герасимова

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.