• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент хочет найти компромисс
    Опубликовано: 2006-11-17 10:17:03

    Позиция Президента Украины Виктора Ющенко требует от правительства и ответственных органов исполнительной власти ускорить принятие компромиссного решения, которое бы предусматривало наполнение внутреннего рынка и решение проблем экспорта зерна, устранение искусственных преград в этой сфере. Об этом сказано в официальном заявлении Президента относительно ситуации с экспортом зерна урожая 2006 года, сообщает пресс-служба главы государства.

     

    Как отмечается в заявлении, практическая реализация решения Кабинета Министров Украины относительно внедрения лицензирования и квотирования экспорта зерна урожая 2006 года привела к полной остановке этого важного направления внешнеэкономической деятельности. Простой судов с зерном в украинских портах, а также невозможность отгрузить зерно, находящееся в припортовых элеваторах, приводит к многомиллионному ущербу экспортеров.

     

    «Такая ситуация, - говорится в заявлении, - вызвала серьезную обеспокоенность мирового сообщества, в том числе правительств некоторых стран, относительно прогнозированности решений украинской власти, угрозу свертывания активного сотрудничества с международными финансовыми организациями, иностранными инвесторами. С каждым днем Украина теряет с такими трудностями добытый авторитет открытого к сотрудничеству государства с привлекательным инвестиционным климатом».

     

    По мнению президента, ситуация, сложившаяся с экспортом зерна может обернуться существенным замедлением темпов интеграции украинской экономики, сужением масштабов международного сотрудничества, возникновением напряжения в двусторонних отношениях со странами - импортерами украинского зерна, потерей традиционных внешних рынков сбыта для отечественной продукции.

     

    Напомним, что своим постановлением от 11 октября 2006 года Кабинет министров Украины ввел квотирование экспорта зерна. Согласно документу, общая квота на экспорт пшеницы, ячменя, кукурузы и ржи до конца текущего года составляет 1,603 млн. тонн.

     

    Крупные зернотрейдеры отреагировали на введение квотирования иском в Хозяйственный суд столицы о признании незаконными и отмене постановлений №1364 от 28 сентября 2006 года и № 1418 от 11 октября 2006 года, которые предусматривают лицензирование и квотирование экспорта зерна.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.