• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • После 15 мая автомобили ЗАЗ еще раз подорожают, бюджет-2005 заработал
    Опубликовано: 2005-04-25 15:52:45
    Председатель Совета директоров ЗАО «ЗАЗ» Олег Папашев сообщил, что после 15 мая автомобили Запорожского автозавода еще раз подорожают. Изменение цен связано со вступившими в действие изменениями в бюджет-2005.

    Насколько вырастут цены, еще не известно. Новое законодательство затронуло автопроизводителей в два этапа: 31 марта, когда вступили в силу обязательства по акцизному сбору и НДС и 15 мая, когда начнут действовать ставки пошлин на комплектующие. За 20 дней работы в условиях нового законодательства на ЗАЗе уже могут оценить потери.

    Ранее в сети «УкрАвто» в среднем продавалось 580-640 автомобилей в день, а после 31 марта этот показатель равен 400 авто (- 33%). ЗАЗ пытался не допустить обвала продаж, поэтому за счет собственной прибыли «сдержал» цены на отдельные модели, но после 15 мая это уже будет сделать непросто.

    В связи с подорожанием ЗАО «ЗАЗ» ожидает еще одного падения продаж и подчеркивает, что производить автомобили в Украине стало невыгодно.

    Для выравнивания ситуации ЗАЗ предлагает поднять пошлины на автомобили до 30%, на готовые машинокомплекты до 20% и снизить пошлины на комплектующие для автомобилей, передает «AUTO-Consulting». По словам Олега Папашева, в 2006 году ЗАЗ смог бы довести степень локализации ЗАЗ Lanos до 60% и предложить рынку этот автомобиль за $6000 без НДС.

    С этим продуктом связаны и экспортные надежды ЗАЗа.Инициативу ЗАЗа поддерживает Минпромполитики, но в Кабмине есть и другие мнения.

    Инф. Власти

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.