• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вступление Украины в НАТО улучшит отношения с Россией
    Опубликовано: 2006-10-19 11:13:01

    Членство Украины в НАТО не отразится негативно на отношениях с Россией, а наоборот, может существенно улучшить эти отношения. Об этом заявил координатор международных программ Фонда «Демократические инициативы», эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел, Александр Палий, сообщает УНИАН

     

    А. Палий привел в пример страны Балтии, вступление которых в НАТО лишь улучшило отношения с Россией. По его словам, до членства этих государств в альянсе происходила их энергетическая и транспортная блокада со стороны России. «Сегодня отношения ровные, спокойные, развивается экономическое взаимодействие, приходят инвестиции», - сказал он.

     

    По убеждению А.Палия, Россия уже не имеет искушения, чтобы давить на эти страны, поскольку понимает, что давление обернется против нее самой, и поэтому она вынуждена выстраивать равноправные отношения. «Фактически очень многие вопросы благодаря вступлению в НАТО снимаются благодаря тому, что эти страны уже не являются субъектом борьбы за сферы влияния, эти страны с однозначно определенной цивилизационной европейской принадлежностью, имеют в своих друзьях очень влиятельные страны мира и могут искать в различных местах поддержку своих национальных интересов», - сказал он.

     

    А.Палий также отметил, что Россия физически не способна создать энергетическую блокаду Украины. «По отношению к Украине, которая контролирует транспортные коммуникации, почти 85% российского газа проходит сегодня через Украину, и без этого газа российский бюджет просто не сможет нормально функционировать и поэтому говорить о какой-то экономической блокаде России по отношению к Украине в любом случае нереалистично и контрпродуктивно для самой России», - считает он.

     

    Отвечая на вопрос о возможных потерях украинского ВПК в случае вступления Украины в НАТО, А.Палий отметил, что Россия последовательно с начала 90-х годов прекращает отношения со всеми государствами в сфере ВПК. По его словам, это происходит по «абсолютно естественной логике» поскольку такое большое государство как Россия не хочет иметь какой-либо «разлив» технологий за границу. «И будет Украина в НАТО или не будет, эта тенденция продолжится, то есть базовые, жизненно важные для российской оборонной промышленности предприятия будут переноситься на российскую территорию, создаваться замкнутые циклы без использования Украины», - сказал он. Вступление в НАТО, по мнению А.Палия, может повлиять лишь на скорость этого процесса.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.