• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Telenor направил в Altimo официальные предложения по внесению изменений в устав «Киевстара»
    Опубликовано: 2006-10-19 09:40:23

    Норвежская компания Telenor направила в российскую компанию Altimo официальные предложения по внесению технических изменений в устав украинского оператора мобильной связи «Киевстар», сообщает УНИАН.

     

    Глава представительства Telenor в Украине Сигмунд Экхоуген информировал, что компания Telenor, являющаяся акционером «Киевстар», обратилась с этим предложением в Altimo (полностью владеет другим акционером «Киевстара» - компанией «Сторм»), в связи с решением Верховного Суда Украины от 3 октября 2006 года, признавшим не соответствующими украинскому законодательству отдельных положений устава компании «Киевстар», в которой вышеозначенные компании являются акционерами.

     

    В частности, ВСУ подтвердил решение Высшего хозяйственного суда Украины от 22 декабря 2006 года о представительстве только акционеров в высшем органе управления «Киевстара» и о механизме назначения президента компании «Киевстар».

     

    И хотя глава представительства отметил, что компания Telenor «считает решение суда не соответствующим фундаментальным правам собствености на имущество, мы готовы внести изменения в устав». По его данным, компания Telenor предложила внести компании Altimo технические изменения в устав, которые должны быть предварены определенными действиями обоих сегодняшних акционеров компании.

     

    В частности, речь идет об уже ранее озвученном Telenor предложении об увеличении числа акционеров в компании «Киевстар» с 2 до 9.

     

    Как отметил юридический советник Telenor Алексей Дидковский, речь в предложении Telenor идет о том, чтобы создать семь связанных с Telenor и со «Стормом» структур (4 - с Telenor и 3 - со «Стормом»), которые являлись бы акционерами компании «Киевстар» и имели бы по одному представителю в Совете директоров (он же Наблюдательный совет). Тем самым возможно было бы сохранить сегодняшнее распределение представителей акционеров в Совете директоров (НС): пять представителей от компании Telenor (представитель самой компании Telenor и четырех, связанных с ней структур) и четыре - от компании «Сторм» (от «Сторма» и трех связанных с ним структур). По словам советника, в настоящее время компанией Telenor такие четыре взаимосвязанные структуры уже созданы (Telenor 1-4), которым Telenor уступил по одной акции компании «Киевстар».

     

    Что касается назначения президента компании «Киевстар», то предложение Telenor заключается в том, что норвежская компания предлагает исключить из устава «Киевстара» положение о том, что именно Telenor выдвигает кандидатуру на этот пост. В то же время предлагается избирать президента компании простым большинством голосов акционеров.

    Таким образом, по словам А.Дидковского, акционеры смогут выполнить решение ВСУ от 3 октября 2006 года, и не нарушить сегодняшнюю структуру управления компанией «Киевстар», а также Соглашение акционеров от 30 января 2004 года. Он отметил, что согласно новым техническим изменениям в устав компании «Киевстар», которые предлагает Telenor, в компании «Киевстар» сохранится отношение 5:4 в пользу Telenor в Совете «Киевстара» (он же Наблюдательный совет), а также за Telenor остается простое большинство голосов в компании.

     

    В то же время, как отметил глава представительства, права Altimo, как акционера не нарушаются. «Есть решения, где требуются более 50% голосов акционеров, но все основные решения принимаются большинством в 75%», - отметил он. При этом, по его данным, ранее проблем в «Киевстаре» не возникало и все основные решения принимались единогласно. «Так было в 2002-м, 2003-м, 2004-м годах…», - сказал С.Экхоуген.

     

    Справка. Компания Telenor владеет 56,5% акций компании «Киевстар», компания «Сторм» - 43,5%. 17 августа 2005 года ООО «Сторм» подало иск в Хозяйственный суд г. Киева с целью признать недействительными некоторые положения устава компании «Киевстар», регулирующие процедуру формирования Совета директоров и выдвижения кандидатов на пост президента компании. Telenor и «Киевстар» выиграли данный иск, как и последовавшую за ним апелляцию «Сторма» в Апелляционном хозяйственном суде г. Киева. 22 декабря 2005 года Высший хозяйственный суд Украины без предварительного уведомления и присутствия на слушании представителей компаний Telenor и «Киевстар» удовлетворил кассационную жалобу «Сторма». 27 июня 2006 года Высший хозяйственный суд Украины отменил предыдущее решение от 22 декабря 2005 года, подтвердив постановление Апелляционного хозяйственного суда г. Киева и в полном объеме отклонив требования ООО «Сторм». Данное решение было основано на новых фактах, не рассмотренных ранее Высшим хозяйственным судом Украины - в данном случае, речь идет о противоположном решении другого украинского суда. Суд определил, что владельцы украинской компании могут прописывать свои права и обязательства в уставе компании, включая процедуру принятия решений в отношении совета директоров компании. Высший хозяйственный суд Украины также постановил, что число директоров акционерного общества определяется акционерами. 27 июля 2006 года Верховный суд Украины вынес определение, согласно которому был начат пересмотр дела в апелляционном порядке, 3 октября 2006 года Верховный суд отменил решение ВХСУ от 27 июня 2006 года, оставив в силе предудущее решение ВХСУ от 22 декабря 2005 года.

     

    В соответствии с договором акционеров «Киевстара», подписанным Telenor, «Стормом» и «Киевстаром», все разногласия между сторонами должны решаться в арбитраже Нью-Йорка. «Альфа-Групп» и аффилированные с ней лица нарушили этот пункт договора, подав девять различных исков и ходатайств против Telenor, «Киевстара» и их представителей в украинские суды. В настоящее время продолжается арбитражный процесс против ООО «Сторм», инициированный Telenor в Нью-Йорке в феврале 2006 года.

     

    Деловое издание E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.