• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сотовые операторы просят защиты у Президента
    Опубликовано: 2005-12-19 16:27:00
    Операторы мобильной связи компании UMC, "Киевстар", "Голден Телеком", "Астелит" и "Украинские радиосистемы" просят Президента Виктора Ющенко взять по личный контроль ситуацию в сфере мобильной связи.
    Об этом представители операторов сообщили на совместной пресс-конференции.
    Операторы сообщили, что в последнее время столкнулись с негативными явлениями в сфере мобильной связи, в частности, с непредвиденными изменениями налогового законодательства, в том числе с изменениями в налогообложении сбора в Пенсионный фонд.
    Кроме этого, операторы отметили, что выдача лицензии на мобильную связь третьего поколения крупнейшей телекоммуникационной компании "Укртелеком" без проведения конкурса также не соответствует украинским правовым нормам и международным правилам.
    Кроме того, операторы выразили обеспокоенность вмешательством Антимонопольного комитета в политику ценообразования на рынке мобильной связи.
    Представители операторов считают, что такие действия негативно влияют на привлечение иностранных инвестиций.
    Основной акцент операторы мобильной связи делали на проблемах взимания налога на добавленную стоимость с 6% сбора в Пенсионный фонд.
    Представители всех операторов отметили, что до сих пор не сняты налоговые претензии к ним, по поводу необходимости уплаты данного налога за 2002-2004 годы.
    Операторы отмечают необоснованность таких претензий Налоговой.
    В случае, если ситуация с выплатой налогов не будет решена в пользу компаний, они намерены решать такие споры через суд.
    По словам генерального директора компании UMC Адама Вояцкого, сумма налоговых претензий к компании составляет 68 млн гривен.
    Сумма налоговых претензий к "Киевстару" составляет 38 млн гривен, к "Голден Телеком" – 2 млн. гривен вместе со штрафными санкциями, к компании "Астелит" – около 200-250 тысяч гривен.
    Операторы отметили, что надеются на содействие государства в решении спорных ситуаций, поскольку, как сами операторы, так и их акционеры, демонстрируют серьезность намерений развивать бизнес в Украине и увеличивать объемы инвестиций.
    В частности, в текущем году операторы мобильной связи инвестировали в строительство сетей 1,6 млрд долларов, а совокупный объем капиталовложений за период деятельности компаний превышает 3 млрд долларов.
    Операторы отметили, что международные инвесторы могут рассматривать непоследовательное трактование закона государственными органами и изменения в налоговом законодательстве как признак нестабильного инвестиционного климата, в связи с чем операторы просят Ющенко содействовать законному и непредубежденному решению всех поднятых проблем.
    Деловая неделя



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.