• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обыкновенный лоббизм
    Опубликовано: 2005-12-28 12:35:00

    На прошлой неделе Верховная Рада все же решила не голосовать за законопроект №7645 «О внесении изменений в Таможенный тариф Украины», предполагающий введение пошлин на импорт бензинов и дизельного топлива. Его пытались «протолкнуть» не без усилий одного из влиятельных депутатов Рады стоящего за нефтепереработкой, а именно – И.Еремеева. В случае возможного принятия этого закона следует ждать очередного повышения цен на бензин и дизтопливо. Цифры предлагаемого к введению импортного тарифа - 60 евро за тонну бензина и 40 евро за тонну дизельного топлива. Но вопросы цены, это лишь одна сторона медали - в случае принятия законопроекта Украину зальют некачественным дизтопливом местного производства и бензином, уступающим по качеству импортному.

    Накануне включения законопроекта в повестку дня в профильном комитете Рады по ТЭК ничего не знали о законопроекте. Его пытались «протащить» через другой комитет, не имеющий прямого отношения к нефтепереработке. Очевидно, авторы проекта, среди которых крупнейший акционер НПЗ «Галичина» И.Еремеев, понимали, что поддержки среди специалистов законопроект не получит. Когда выяснилось, что предложения о введении пошлины в 60 евро за тонну нефтепродуктов не согласовано в комитете по ТЭК, Рада в начале декабря сняла его с повестки дня. Но по чьей-то воле все изменилось, и парламент принял законопроект за основу и рекомендовал правительству исключить нефтепродукты из режима свободной торговли.

    Импортные пошлины на бензин и солярку были отменены по инициативе Кабмина в мае. Тогда перед властью первоочередной задачей было ликвидировать бензиновый кризис, случившийся, из-за необоснованного административного вмешательства. Тогда переработчики продемонстрировали нежелание работать под давлением правительства, и цены на стелах АЗС рванулись вверх. Импортеры, получив возможность в виде отмены импортных пошлин, ввезли в Украину качественные нефтепродукты.

    Главными зарубежными поставщиками бензина и дизтоплива в Украину стали литовская "Мажейкю Нафта" и Мозырський НПЗ (Беларусь). "Лукойл" начал импортировать бензин из Болгарии и Румынии. Российский "Альянс" начал импортировать горючее в Украину, закупая его на Московском и других заводах в России. Появление импортного горючего в стране стало причиной масштабных изменений на украинском рынке – цены перестали расти, потребитель получил доступ к качественному европейскому продукту.

    Импорт на рынке достиг около 20%, что достаточно для того, чтобы влиять на ценовую политику отечественных НПЗ, которые раньше диктовали свои условия на рынке, не обращая внимания на интересы потребителей и государства. Появление на рынке качественного импортного продукта сильно подпортило планы и нервы нашим монополистам, поскольку они потеряли мощные источники сверхприбыли. НПК «Галичина» так и не запустила остановленную в начале лета переработку. Конкурентноспособными оказались в новой ситуации крупнейшие и сравнительно новые Кременчугский и Лисичанский заводы.

    Только эти два предприятия располагают установками гидроочистки, позволяющими очищать нефтепродукты от избытка серы. И теперь собственники НПЗ, вместо того, чтобы начать модернизацию своих предприятий, чтобы конкурировать с качественной импортной продукцией, пытаются избавиться от конкуренции путем введения импортных пошлин, которые хотят установить выше, чем они были до мая этого года – на бензин в 1,5 раза, на дизтопливо – в 27 раз.

    Возвращение пошлин приведет к ухудшению качества нефтепродуктов и их подорожанию. Закрытие украинского рынка для импорта будет стимулировать переработчиков к запуску своих мощностей без их модернизации. Импорт - это серьезный стимул оздоровления рынка по критерию «качество продукта». Импортеры задают тон, заставляя местных производителей подтягиваться к своему, к европейскому уровню. А украинский бензин и дизтопливо превосходят импортный по содержанию серы в тысячи раз.

    Возвращение импортных пошлин будет способствовать сохранению такого положения дел и никак не согласуется с принципами свободного рынка и ВТО, куда Украина намерена вступить в ближайшее время. А государству, прежде чем рассматривать предложение о возврате к пошлинам на импорт нефтепродуктов стоило бы сделать законодательные шаги для стимулирования переработчиков нефти модернизировать оборудование для того, чтобы повысить глубину переработки нефти. Модернизация позволила бы переработчикам конкурировать с импортерами по качеству, а не требовать для себя льгот. Практически все оборудование для НПЗ завозится из-за рубежа. И налоговые льготы, например отмена НДС при импорте такого оборудования, стала бы серьезным стимулом для владельцев НПЗ модернизировать заводы.

    Кстати, в начале этой недели появились первые признаки дефицита отдельных марок нефтепродуктов на внутреннем рынке, что, в конечном счете, перешло в повышение оптовых цен. Инициатором их роста стал Кременчугский НПЗ, который заметно поднял отпускные цены на дизтопливо и 95-й бензин. Завод повысил цены за одну тонну бензина марки А-80 на 100 гривен, А-92 – на 200 гривен, А-95 – на 270 гривен и дизтоплива – на 80 гривен. Подорожали и нефтепродукты производства Шебелинского ГПЗ. Лисичанский НПЗ, являющийся одним из трех все еще работающих в Украине крупных производителей нефтепродуктов, тоже поддержал тенденцию к повышению внутренних оптовых цен. Сначала он повысил стоимость своей продукции в мелком опте, а с 26 декабря – и на вагонные партии.

    У специалистов в ходу такое понятие – «заговорить рынок». Так вот, настойчивые размышления о необходимости введения импортных пошлин на бензин и дизтопливо уже сыграли свою негативную роль. Под влиянием ожидания возможного принятия законопроекта цены начали расти. Остается надеяться, что Верховная Рада проявит благоразумие и принципиальность и законопроект от И.Еремеева в дальнейшем не будет даже рассматриваться.


    Станислав Королюк, ОЛИГАРХ.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.