• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Подорожание газа приведет к увеличению цен на всю алкогольную продукцию
    Опубликовано: 2006-01-18 10:02:00

    Аналитики Одесского коньячного завода считают, что подорожание газа отразится на ценах на алкогольную продукцию в пределах от 20 коп. до 2 грн. за бутылку.


    Как сообщили порталу «Акциз» в пресс-центре Одесского коньячного завода, актуальный на сегодняшний день вопрос о предстоящем подорожании газа в Украине повлечет за собой увеличение цен на всю алкогольную продукцию. Прогнозы по цене на водку колеблются от 20-30 коп. до 1-2 грн. за пол-литра. Точнее прогнозировать ситуацию сложно, так как цена газа повлияет также на цены в других отраслях экономики.

    Однако, по мнению специалистов, значительного роста цен не последует. Конкуренция на украинском алкогольном рынке достаточно высока, и ощутимое повышение цен может спровоцировать перераспределение долей на рынке в пользу «теневиков».

    Как известно, основные энергетические затраты производителей водки идут на производство спирта, поскольку затраты на энергоресурсы в его окончательной цене составляют около 15%, а также на изготовление стеклянной тары.

    Сергей Киселев заместитель технического директора Одесского коньячного завода считает, что главная проблема водочников в 2006 году – не до конца урегулированный вопрос о стоимости спирта. «Энергозатраты на производство коньячного спирта составляют 2%. Поскольку на ОКЗ проведен комплекс мероприятий по внедрению энергосберегающих технологий, например, оснащение нового цеха экономичным французским оборудованием, повышение стоимости молодого спирта будет незначительным», - сказал он.

    Повышение же стоимости коньячных спиртов скажется на цене самого коньяка не ранее, чем через три года. Однако стоимость всех комплектующих (в первую очередь бутылка как продукт энергоемкого стекольного производства), транспортные расходы, расходы на заработную плату в связи с подорожанием энергоресурсов неизбежно будут увеличиваться.

    "Ukraine Daily"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.