• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глава ЦИК: Мы не КГБ...
    Опубликовано: 2006-01-30 10:08:00

    Председатель ЦИК Ярослав Давыдович призывает Национальное центральное бюро Интерпола в Украине предоставить информацию о зарегистрированных кандидатах в народные депутаты. Об этом Давыдович заявил в пятницу в интервью журналистам.


    «ЦИК регистрирует кандидатов на основании поданных документов. Мы не КГБ, и не имеем собственного следственного управления для того, чтобы проверить достоверность информации о гражданстве претендентов в кандидаты в народные депутаты. ЦИК может направить документы на проверку только в Государственную налоговую администрацию», - сказал Давыдович. Председатель ЦИК отметил, что комиссия не будет нести ответственности за регистрацию иностранных граждан как кандидатов в народные депутаты. «Ответственность будут нести те граждане, которые предоставили недостоверные сведения. И если Интерпол имеет такую информацию, пусть он ее предоставит в ЦИК, а мы дополнительно ее рассмотрим и примем решение», - сказал Давыдович, передает proUA.


    Давыдович также подчеркнул, что решение комиссии направить документы всех кандидатов в депутаты на проверку в МВД не связано с заявлением руководителя юридического отдела штаба «Нашей Украины» Романа Зварыча о возможной фальсификации документов лидера Партии регионов Виктора Януковича о снятии с него судимости. Он подчеркнул, что ЦИК направил документы в МВД около 2 недель тому назад, и сообщение Давыдовича об этом случайно совпало по времени с заявлением Зварыча. Давыдович сообщил, что ЦИК просил МВД осуществить проверку до 1 февраля. При этом он выразил сомнение, что стражи порядка уложатся в этот срок, поскольку им необходимо будет проверить документы около 7,5 тыс. кандидатов.

    "Фраза"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.