• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Махинаторы наживались на банковских кредитах
    Опубликовано: 2006-01-30 10:43:00

    Недавно Феодосийский городской суд вынес приговор преступной группе, которая мошенническим путем завладела крупной суммой денег, принадлежащих феодосийскому филиалу одного известного отечественного банка. В ходе следствия и судебного разбирательства было установлено, что в группу входили 11 человек, в основном частные предприниматели и специалисты банка, работавшие с клиентами. Руководила мошенниками жительница Феодосии с высшим экономическим образованием, хорошо знакомая с функционированием банковской системы.

    Она-то и разработала схему получения средств через липовое кредитование. В течение года членам преступной группы мошенническим путем удалось переложить из государственного кармана в собственный, ни много ни мало… 850 тысяч гривен.
    Преступная деятельность мошенников строилась по типу финансовой пирамиды. Прохиндеи, используя документы посторонних людей, часто без их ведома, получали в банке солидные кредиты для физических лиц на покупку мебели у частных предпринимателей. За счет получения новых кредитов частично погашались старые. Основные же средства через некие ЧП обналичивались и отправлялись в карман мошенников. Купленной мебелью во всех этих операциях, как правило, и не пахло.

    Руководитель группы при совершении преступлений определяла роль для каждого «подопечного», давала указания соучастникам по поиску лиц, на которых возможно было оформить кредит и чьи документы можно было бы использовать. Она и сама подыскивала таких людей, обманным путем завладевала их документами (паспортом и идентификационным кодом), составляла фиктивные документы и проводила их через банк, делая подложные подписи.

    Путем уговоров и подкупа она склонила к соучастию в преступлении трех жительниц Феодосии, работавших экономистами в секторе частных клиентов банка. Мошенница приводила к ним в банк людей, поверивших обещаниям аферистки взять на себя все расходы по погашению полученных ими кредитов. Работники банка, заведомо зная, что документы фиктивные, принимали их и оформляли кредиты, обманывая, таким образом, руководство филиала банка.

    По словам сотрудников милиции, занимавшихся этим делом, сбор доказательств был нелегким. В частности, в ходе расследования пришлось провести 55 почерковедческих экспертиз по 1000 документам, которые подделали подозреваемые. Было допрошено 127 свидетелей, проведено 13 обысков, 14 очных ставок, на имущество 8 обвиняемых наложен арест. Выяснилось, что на протяжении года мошенниками были оформлены 83 кредита. Сотрудники милиции задокументировали 172 эпизода их преступной деятельности.
    В ходе следствия были также выявлены интересные подробности. Так, выяснилось, что руководитель группы на украденные деньги построила в Феодосии дом да и в быту, что называется, ни в чем себе не отказывала. По словам сотрудников милиции, занимавшихся расследованием этого дела, преступная группа состояла в основном из женщин интеллигентных, здравомыслящих и, как ни странно, вполне благополучных в социальном и материальном плане. На разных этапах в группу вошли трое частных предпринимателей (все жители Феодосии), трое экономистов управления частных клиентов филиала банка, главный бухгалтер одного из феодосийских государственных предприятий, трое пенсионеров и один житель Феодосии, чей «профессиональный статус» имел популярную нынче формулировку — «временно неработающий».

    20 декабря 2005 года Феодосийский городской суд вынес обвинительный приговор по делу, приговорив всех участников преступной группы к различным срокам лишения свободы. В настоящее время приговор не вступил в законную силу, поскольку трое основных обвиняемых подали жалобу в Апелляционный суд АР Крым. Однако, как считают следователи, суд вышестоящей инстанции, скорее всего, оставит приговор без изменения.
    ИЛЬЯ САВИН

    Первая Крымская



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.