• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый парламент - коалиция судимых?!
    Опубликовано: 2006-01-30 12:40:00

    Уже не единожды звучали предположения, что будущий состав парламента - это одна фракция "СИЗО". Сегодня эти предположения, похоже, становятся украинской реальностью. MIGnews.com.ua сообщал о недавнем скандале, вновь разгоревшемся вокруг судимостей лидера Партии регионов Украины Виктора Януковича.

    Ранее руководитель юридического департамента избирательного штаба блока "Наша Украина" Роман Зварыч заявил о том, что "Наша Украина" подала в Генпрокуратуру запрос относительно открытия уголовного дела за подделку документов, на основании которых с Виктора Януковича была снята судимость, а также в ЦИК, чтобы она комиссия поставила вопрос перед лидером Партии регионов: почему Виктор Янукович при заполнении анкеты кандидата в народные депутаты написал, что у него нет судимостей.

    Тогда же эту ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко, категорично заявив, что по результатам экспертизы решение суда о снятии судимостей с лидера Партии регионов Виктора Януковича было сфальсифицировано.

    Однако вчера в прямом эфире телеканала ICTV тот же Юрий Луценко сделал еще одно не менее сенсационное заявление. Оказывается, кандидатуру главного "регионала" страны уже невозможно снять с выборов в Верховную Раду, даже если и будет доказана фальсификация снятия судимости с Виктора Януковича!

    И.о. министра МВД объяснил это так: "В любом случае он сегодня является лицом, судимость которого погашена по сроку давности".

    Юрий Луценко разъяснил, что поскольку Виктор Янукович отбывал наказание в 1970 году, то и судимость с него уже давно автоматически погашена, так как прошло уже много времени. Таким образом, даже если ЦИк теоретически и могла отменить регистрацию на выборах-2006 Виктора Януковича, сегодня этого уже никто делать не будет. А у оппозиционных сил появился шанс сделать из своего лидера народного героя.

    Но и это еще не все! Министерство внутренних дел Украины заявляет о том, что во всех избирательных списках присутствуют фигуранты уголовных дел. В частности, в эфире "5 канала" начальник Национального бюро Интерпола Украины Кирилл Куликов заявил, что "без вопросов во всех списках есть, в одних больше, в других меньше, все проходят по тем или другим материалам".

    По его словам, ответственность за присутствие таких лиц в избирательных списках несут в первую очередь люди, которые принимали их в свою политическую силу. "Кто-то же взял у него заявление, кто-то же принял его в партию..., кто-то же это осуществил", - отметил Кирилл Куликов.

    Что ж, возможно, это еще одно ноу-хау парламентских выборов-2006.

    MIGnews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.