• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минздрав намерен возобновить проведение туберкулинодиагностики с июля
    Опубликовано: 2006-05-06 10:17:00

    Министерство здравоохранения намерено возобновить проведение туберкулинодиагностики 1 июля. Об этом журналистам заявил в Харькове первый заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Сергей Бережнов. Это заявление Бережнов сделал после ознакомления с работой ЗАО "Биолик" (Харьков), где производится препарат туберкулин.

    По словам Бережнова, комиссия Минздрава 29 апреля завершила проверку предприятия и исследование образцов туберкулина, которые были изъяты как в областях Украины, так и из контрольных ампул соответствующей партии препарата на предприятии. Согласно выводам комиссии, исследованный туберкулин соответствует всем требованиям, принятым в Украине.

    Также специалисты Минздрава ознакомились с организацией и работой системы контроля качества продукции предприятия "Биолик", технологический процесс, производственную документацию. "Претензий к производству нет", - сказал Бережнов. Бережнов подчеркнул, что введение любого иммунологического препарата может вызвать повышение температуры.

    "Это естественная реакция" - сказал Брежнов. Как сообщил журналистам исполняющий председателя правления ЗАО "Биолик" Михаил Меркулов, завод выпускает туберкулин около 30 лет. "Биолик" производит около 1 млн. ампул туберкулина в год, каждая из которых содержит 30 доз. В Украине реализуется около половины произведенного туберкулина, остальная часть препарата экспортируется в Казахстан, Киргизию, Молдову, Беларусь и Турцию.

    В частности, в апреля "Биолик" поставил около 160 тыс. ампул препарата в Казахстан. Как сообщало агентство, в апреле Министерство здравоохранения приостановило проведение туберкулинодиагностики из-за случаев необычной реакции на эту процедуру у детей. Была создана комиссия из специалистов Центра иммунобиологических препаратов, которые работают на закрытом акционерном обществе "Биолик" (Харьков), где производится туберкулин.

    Туберкулин используется для проведения внутренне кожной туберкулиновой пробы Манту с целью своевременно выявить больных туберкулезом, лиц с повышенным риском заболеть, а также для того, чтобы отобрать лиц, которым необходимо сделать прививку против туберкулеза. ЗАО "Биолек" создано в 1991 году на базе Харьковского предприятия по производству бактерийных препаратов, основанного в 1888 году.

    „Українські новини”



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.