• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин намерен упорядочить утилизацию боеприпасов
    Опубликовано: 2006-05-06 10:26:00

    Кабинет Министров намерен упорядочить утилизацию боеприпасов Вооруженных сил Украины. Соответствующий проект постановления Кабмина одобрен на заседании правительственного комитета по вопросам правовой политики и обороны в пятницу. Этот порядок разработан Министерством обороны, так, как после трагедии в Новобогдановке выяснилось, что в Украине нет достаточно эффективного государственного регулирования и контроля за этими процессами.

    В ходе обсуждения проекта постановления на комитете Секретариат Кабмина высказал к нему ряд замечаний. В частности, Секретариат высказался за согласование этого порядка с Министерством внутренних дел, Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы и Министерством промышленной политики. Кроме того, Секретариат отметил, что, согласно разработанному порядку, работы по утилизации боеприпасов предполагается выполнять на подрядных условиях.

    Однако порядок не регулирует, кто будет распоряжаться продуктами утилизации. Комитет в целом одобрил проект этого постановления, поручив Минобороны совместно с Секретариатом Кабмина его доработать для утверждения на заседании Кабмина. Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров подчеркнул важность проблемы, которую призван урегулировать этот порядок.

    Он отметил, что в Украине сейчас простаивают мощности, на которых могли бы утилизировать боеприпасы, так как нет заказов от Минобороны, в связи с отсутствием средств на эти цели. Ехануров поручил и.о. первого вице-премьера Станиславу Сташевскому проконтролировать формирование госбюджета на 2007 год, чтобы были предусмотрены средства на утилизацию боеприпасов. Как сообщало агентство, в начале апреля Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал Минобороны, МинЧС и Министерству промполитики улучшить координацию в утилизации боеприпасов.

    В октябре 2005 года Президент Виктор Ющенко инициировал создание Национальной программы по безопасности хранения и утилизации боеприпасов. В августе 2005 года Минобороны заявило о намерении утилизировать все излишки боеприпасов до 2018 года. 6 мая 2004 года и 23 июля 2005 года на складах в Новобогдановке (Мелитопольский район Запорожской области) возникали пожары с дальнейшей детонацией боеприпасов.

    „Українські новини”



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.