• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как избежать банкротства?
    Опубликовано: 2006-05-06 10:51:00

    Работа с предприятиями, которые находятся на стадии банкротства, имеет важное значение, особенно при решении вопросов своевременной выплаты заработной платы, проведении расчетов с кредиторами, уплаты налогов к бюджета. На сегодня областная государственная администрации направляет работу относительнорешение отмеченной проблемы за двумя направлениями:во-первых, это создание условий для полноценного функционирования предприятий, которые способствуют повышению их прибыльности, предупреждению банкротства;   во-вторых, это создание условий для выхода предприятий, которые находятся на разных стадиях банкротства, из кризисного состояния.

    Облгосадминистрацией с привлечением специалистов налоговой администрации проработан ряд предложений, которые помогут создать основу для ускорения решение проблемы банкротства предприятий. Эти предложения имеют целью внесение изменений к отдельным нормативным документам.

    В частности, необходимо внести изменения к Закону Украины „Про возобновление платежеспособности должника или признания его банкротом" в части сроков возбуждение дела о банкротстве, открытии ликвидационной процедуры, а также назначение ликвидационного инициирующего управляющего.

    Существует также необходимость усовершенствовать и дополнить Лицензионные условия осуществление хозяйственной деятельности арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов), утвержденные приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Министерства экономики Украины от 04 мая 2001 года № 72/49, в части обмена с территориальным органом по вопросам банкротства информацией о ходе процедур банкротства, которые предусмотрены Законом Украины "О возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом" в пятидневный срок со дня получения такого запроса, а также соблюдения арбитражным управляющим условий лицензирование.

    Есть необходимость усовершенствовать Порядок контроля за сдерживанием лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов), утвержденного приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной  политики и предпринимательство и Министерства экономики и по вопросам  европейской интеграции Украины от 13 февраля 2002 года № 22/35 в части сроков проведения проверок и предвидения возможности приостановки срока проведения проверки для получения дополнительной информации.

    Также предлагаем расширить основания для аннулирования лицензии (наличиеакта о необеспечении условий проведения проверки сдерживания арбитражным управляющим Лицензионных условий и акта о неявке на проведение проверки сдерживание арбитражным управляющим Лицензионных условий),  дополнить обязанности арбитражных управляющих и расширить границы их ответственности.

    Перечисленные изменения позволят повысить уровень ответственности арбитражных управляющих, эффективность проведения процедуры банкротств помогут создать условия для своевременной выплаты заработной платы работникам предприятий, а также для наполнения государственного и местных бюджетов.

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.