• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Партия регионов инициирует референдум о статусе русского языка
    Опубликовано: 2006-05-06 12:33:00

    Партия регионов инициирует проведение референдума о статусе русского языка в Севастополе осенью. Об этом сообщила пресс-служба партии. "Мы планируем проведение референдума на осень", - цитирует пресс-служба председателя севастопольского городского отделения Партии регионов, занимающего должность председателя городского совета Севастополя, Валерия Саратова.

    Он уточняет, что дата проведения референдума будет определена горсоветом. Саратов напомнил, что проведение референдума о статусе русского языка было составной частью предвыборной программы Партии регионов.

    По его мнению, предоставление русскому языку статуса регионального в Севастополе, Луганске и Харькове свидетельствует о том, "что это не прихоть каких-то отдельных политиков, а так действительно считают люди, проживающие на той или иной территории". Также он заявил, что бюджетные средства использоваться для проведения референдума не будут, но не уточнил механизм финансирования.

    Как сообщало агентство, 26 апреля Севастопольский городской совет принял решение о признании русского языка на территории Севастополя региональным, требующим охраны и развития.

    25 апреля Луганский областной совет предоставил русскому языку статус регионального в области. 6 марта Харьковский областной совет принял решение о предоставлении русскому языку статуса регионального в определении Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

    „Українські новини”



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.