• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ПСПУ против СПУ
    Опубликовано: 2006-05-06 16:18:00

    Прогрессивная социалистическая партия просит Президента Виктора Ющенко не назначать представителей Социалистической партии на руководящие посты в правоохранительных органах. Об этом говорится в заявлении президиума ПСПУ, текстом которого располагают Українські Новини. ПСПУ также просит Ющенко уволить исполняющего обязанности министра внутренних дел Юрия Луценко, считая его работу непрофессиональной.

    "Президиум ЦК ПСПУ обращается к президенту Ющенко, вновь избранным народным депутатам Украины с требованием отправить в отставку Ю. Луценко и не допускать представителей СПУ к руководству правоохранительными органами", - говорится в заявлении. ПСПУ считает, что во время предвыборной кампании 2006 года Луценко занимался политическим давлением.

    "То, что министр МВД, вместо выполнения своих функций, стал политическим киллером в предвыборной кампании, подтвердили решения судов, признавшие его деятельность неправомерной, как и незаконным использование своего служебного положения для травли политических оппонентов", - говорится в сообщении. ПСПУ считает, что Соцпартия намеренно настаивала на том, чтобы получить пост министра внутренних дел, чтобы не завершать расследование о покушении на лидера ПСПУ Наталью Витренко во время выборов Президента в 1999 году.

    "Мы считаем, что СПУ добилось получения поста главы МВД для Ю. Луценко (который абсолютно не пригоден к этому, не имеет ни соответствующего образования, ни необходимой практики работы в правоохранительных органах), только для того, чтобы эти преступления не раскрывать и, таким образом, защищать Александра Мороза", - говорится в сообщении. ПСПУ предполагает, что заказчиком покушения на Витренко и убийства журналиста Георгия Гонгадзе был лидер СПУ.

    "Мотивы как первого преступления, так и второго, безусловно, являются политическими - это захват власти в Украине. Президиум ЦК ПСПУ имеет все основания предполагать, что политическим заказчиком обоих преступлений является лидер СПУ Александр Мороз", - говорится в заявлении партии. Как сообщало агентство, в октябре 1999 года на встрече Витренко с избирателями в толпу была брошена граната.

    Правоохранительные органы арестовали руководителя предвыборного штаба Мороза в Кривом Роге Сергея Иванченко, обвинив его в покушении на Витренко. Он был осужден на 15 лет лишения свободы, но потом бывший тогда Президентом Леонид Кучма его помиловал. Луценко руководит МВД с февраля 2005 года. Он отказался от участия в выборах Рады по списку СПУ, а баллотировался от партии в городской совет Киева.

    „Українські новини”



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.