• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сегодня МВД Украины отмечают 15 годовщину ГУБОЗУ
    Опубликовано: 2006-05-06 16:57:00

    Конец восьмидесятых годов прошлого века отмечался ежегодным ростом уровня преступности. „Тіньовий” капитал породил новый ее вид – здирництво. Появлялись группы прежних спортсменов-рекетиров, которые позже трансформировались в вооруженные преступные угрупОвання, так называемые “бригады”. Они имели свою структуру и иерархию, а также высокий уровень криминального профессионализма. Тогдашней милиции не удавалось эффективно бороться с бригадами: мешали коррумпированные связки да и повседневная уличная работа.


    Следовательно, в 1988-ом году при управлениях уголовного розыска создали специальные подразделы – борьбы с групповой преступностью, так называемые “шестые” отделы. Их практика оказалась действенной, томУ впоследствии деятельность таких спецподразделений законодательно поддержала Верховная Рада.

    Сегодня преступных групп в классическом виде девяностых – нет. Так утверждают специалисты Главного управления борьбы с оргзлочинисттю МВД Украины. Часть прежних рекетиров стражи порядка упрятали за решетку, других поубивали конкуренты. А самые умные вложили свои деньги в бизнес, легализировались и даже пошли в политику.

    Второе дыхание борьбе с организованной злочинисттю дал Площадь. Новое руководство государства заговорило о сверхсуровом отношении к криминалитету. Сняли много табу, и это должно было дать значительно больше пространству для работы милиционеров. Лишь за три месяца этого года работники ГУБОЗу прекратили деятельность сотен угрупОвань. Наказание угрожает почти полтысячи их членов. Между тем две с половиной сотни преступников суды уже отправили за решетку. Также обнаружены десятки служебных преступлений и более двухсот фактов коррупции. Здесь треть наказанных – госслужащие наивысших рангов. Сегодня ГУБОЗ провозглашает курс на экономику: ведь большинство представителей организованной преступности сейчас – в бизнесе. По данным милиции, убытки от их деятельности государство считает десятками миллионов гривен.

    Другой вектор ГУБОЗу – сотрудничество с иностранными коллегами. Уже действуют связки практически со всеми странами Европы, СНГ и Турцией.

    Яркий пример удачного международного сотрудничества – задержание грузинского „злодія в законе” Тариела Поцхверии на прозвище Тарас. На бАтькивщини его объявили в международный розыск, а задержали в городе Саках, в Крыму. Как вора Поцхверию короновали в конце восьмидесятых. Его высокий авторитет в преступном мире удостоверяет то, что Тарасу доверили держать криминальную кассу – общак. Даже из-за границы Поцхверия телефоном руководил родным криминалитетом. Следствие подтвердило, что именно он организовал в исправительных заведениях Грузии массовые беспорядки, во время каких ранений испытали немало стражей порядка. Теперь злоумышленника должны экстрагировать домой, где на него ожидают сразу нескольких криминальных статей, в частности, не такая привычная для Украины как „злодійство в законе”.

    Не менее удачно недавно сработали столичные убозивци с коллегами из Интерпола и Федерального бюро расследований США. Вместе стражи порядка предупредили убийство одного из братьев КонстантинОвских - вице-президента группы компаний “Киев-Донбасс”. Его заказали лица из наивысших кругов так называемой «российской» мафии в США.

    Сначала милиционеры перехватили телефонные разговоры злоумышленников. Потом профессионально инсценировали убийство бизнесмена - его спрятали, а заказчики преступления получили дезинформацию. Они предложили исполнителю прибыть в Америку за вознаграждением – 50 тысяч долларов. Обещали и новый «заказ» - на черговУ жертву.

    После тайных переговоров с сотрудниками американского посольства оперативники киевского УБОЗу вылетели в Нью-Йорк. Впервые отечественные стражи порядка приняли непосредственное участие в спецоперации на территории США. После изучения материалов что их привезли украинцы, американский суд дал ордер на арест и преступников задержали. Это были граждане США - криминальный авторитет Моисей Ельсон, известен такОж как Моня Кишинивский, и его соратник Леонид Ройтман на прозвище Льоня Длинний. В УБОЗи допускают, что последующее расследование этого дела поднимет завесу над тайной убийств нескольких отечественных криминальных авторитетов.

    Кроме киллеров и разбойников ловят УБОЗивци и плутов. Таких как транснациональное угрупОвання Дмитрия Голубова, известного под прозвищем „Скріпт”. Его разыскивали сразу несколько иностранных спецслужб. В частности: российское ФСБ, Секретная и Почтовая служба США, полиция Латвии. Вместе с сообщниками Голубов подрабатывал платежные карточки и документы. Жертвами ловкачей становились банки и международные платежные системы, такие как Виза, Мастер-Кард, Американ-экспресс. Убытки от деятельности плутов лишь в Украине достигли 20-ти миллионов гривен. Милиционеры выяснили, что в состав преступной организации входили такОж граждане России, Беларуси и других стран, а 2002-го это угрупОвання вошло в состав транснационального преступного синдиката.

    „Скріпта” арестовали в прошлом году в Одессе. Теперь он и десяток его соратников уже на скамье подсудимого. Еще тринадцати – разыскивают.

    Между тем днепропетровские милиционеры совместно с коллегами с ГУБОЗу отыскали в области немалый состав оружия. Автоматическое оружие, оптические прицелы, гранаты и заряды могли принадлежать одномУ из старых преступных группировок.


    Но существует версия, что арсеналом пользовались и нынешние убийцы. Милиционеры подозревают, что именно из этого состава взяли автомат, из которого киллер-чеченец стрелял у известного днепропетровского бизнесмена Геннадия Корбана. Жизнь последнему спас бронированный Мерседес, но ранений тогда испытал водитель. Киллера вскоре задержали. Стражи порядка теперь собирают доказательства против заказчика преступления – российского бизнесмена из Москвы.

    Обязанность правоохронця - раскрытие каждого преступления. А когда речь идет об убийстве коллег – задержание преступников является вопросом принципа. Убийство во Львове двух бойцов УБОЗу всколыхнуло всю Украину. Людей, которые погибли во время задержания опасного преступника пронесли на руках через весь город. Вскоре работники спецподразделения борьбы с организованной преступностью арестовали их вбивцю – Артура Сушка. В его банде было более двадцати мужчин и одной женщины. Преступники не гнушались ничем: бандитизмом, разбойными нападениями, торговлей людьми. Их злодеяния зафиксированы в ста восьми томах уголовного дела. Сегодня следствие в их деле завершено. Вскоре начнется суд.

    В целом, за время независимости Украины во время выполнения служебных долгов от рук преступников погибли семеро сотрудников УБОЗу – элитного подраздела милиции. Вечная им память.

    Сегодня работников ГУБОЗу поздравил с 15-ю годовщиной создания службы Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Выступая на торжествах на этот счет, он отметил, что ГУБОЗ – это элитный подраздел МВД, который был своевременно создан и достаточно сильно законодательно обеспечен.

    - На этот момент наблюдается улучшение криминогенной ситуации в Украине, - сказал Юрий Луценко. - По всем показателях серьезного криминального блока у нас падение преступлений не менее чем на 15-20% - по каждому из них видов. В этой связи ГУБОЗ сегодня должен найти новое место в строю. Это место я бы определил не как борьбу с организованными преступными группировками (которые можно рассматривать как небольшие организации), а как антимафиозный подраздел.

    Сегодня мы подготовили полтора десятка законопроектов, которые внесем на рассмотрение на Верховную Раду, среди них - изменения к закону о борьбе с организованной преступностью. Мы хотим более четко определить место криминального розыска (например, банда подростков из 5 человек, которые украли автомобиль - это также организовано группа, но это явно не предмет УБОЗу). А с другой стороны борьба с мафией - то есть срастанием криминала и власти - это явный предмет работы УБОЗу. Мы хотим уточнить функции и задания УБОЗу, сделать его более централизованным. Оторвать максимальные силы в центр, чтобы они не были связаны с местным криминалитетом и коррупцией и могли объективно и беспристрастно наносить неожиданные удары. Вот общая стратегия. Но, нажаль или к счастью, все зависит от законодателя. Мы очень рассчитываем на сотрудничество с новой Верховной Радой.

    "ДЗГ МВС України"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.