• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина заплатит в бюджет ООН 20 миллионов
    Опубликовано: 2006-05-16 10:52:00

    В 2006 году Министерство иностранных дел Украины из государственного бюджета должно уплатить членские взносы в бюджеты ООН и других международных организаций в сумме около 19,34 млн. дол., сообщили в МИД.

    На 2007 год МИД предлагает предусмотреть около 14,5 млн. дол., однако в эту сумму не входят взносы в бюджеты международных организаций, которые осуществляются другими центральными органами исполнительной власти или из внебюджетных источников.

    На начало 2006 года общая задолженность Украины в бюджеты ООН составляет 142,067 млн. дол. Долг накопился из-за установления после распада СССР завышенной ставки взноса для Украины. Благодаря проведенным переговорам ставка взноса была уменьшена с 1,87% в 1994 году до 0,039% (регулярный бюджет) и 0,078% (бюджет миротворческих операций), где реальная сумма рассчитывается со скидкой 80% для стран группы I (в которую входит и Украина) с 2004 года.

    В МИД отметили, что до 2004 года взносы Украины были больше, чем у многих стран Европы, поскольку эта сумма рассчитывалась от ВВП Украины в советский период.

    За 2005 год в бюджеты ООН Украиной начислены взносы в размере около 1,04 млн. дол., из которых регулярный бюджет составляет около 700 тыс. дол., бюджет миротворческих операций - около 273 тыс. дол., за международные криминальные трибуналы для бывшей Югославии и Руанды Украине начислено 67 тыс. дол.

    Размер минимального взноса Украины в бюджеты ООН в 2006 году для избежания потери права голоса составляет около 3,7 млн. дол.

    Среди других международных организаций самые крупные ежегодные взносы платятся в Совет Европы (около 3,7 млн. дол. США) и Всемирную организацию здравоохранения (около 2,5 млн. дол.: ежегодный взнос и транш по плану реструктуризации задолженности).

    Ранее ForUm сообщал, что Украина избрана в Совет Организации Объединенных Наций по правам человека.

    Тайным голосованием Генеральная Ассамблея ООН избирала 47 наций из 63-х. Каждый из кандидатов должен был получить по меньшей мере 96 голосов.

    В группу стран под названием Восточная Европа, кроме Украины, также вошли Чехия, Польша, Румыния, Россия и Азербайджан.

    Международная организация Human Rights Watch отметила, что избранные Куба, Китай, Саудовская Аравия, Пакистан и Россия не должны быть в новом Совете, поскольку эти страны сами нарушают права человека.

    Новый орган ООН заменил комиссию по правам человека, который работал с 1946 года и в состав которого входили некоторые государства, которые критиковали за нарушение прав человека, в частности, Судан, Непал и Сирия. Совет по правам человека ООН соберется на первую сессию 19 июня.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.