• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Столичный рынок земли нуждается в конкуренции
    Опубликовано: 2006-05-16 14:12:00

    Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей КОСТУСЄВ обратился к Киевскому городскому председателю Леониду ЧЕРНОВЕЦЬКОГО с предложением вынести на рассмотрение Киевского городского совета вопроса приведения в соответствие с требованиями конкуренцийного законодательства действующих решений совета относительно выделения земельных участков под застройку.

    Да, на выполнение рекомендаций Комитета, Киивмискрада на последней сессии рассмотрела соответствующий проект решения, однако так и не приняла его. Таким образом, процесс выделения земельных участков в столице по мнению Комитета остается недостаточно прозрачным, а возможности потенциальных инвесторов – неравными.

    Кроме того, Комитет возбудил дело против Госкомзема, поскольку последний не вернул себе делегированные хозрасчетному ДП «Центр государственного земельного кадастра» государственные функции из регистрации прав на землю.

    Со своей стороны, Комитет считает крайне необходимым запроваждення конкурентных принципов на рынке земли с тем, чтобы как можно быстрее урегулировать ситуацию в целом.

    «Проблема установления необоснованно в высоких ценах на жилье нуждается яйнайшвидшого решение, а позитивное решение этой проблемы может быть достигнуто лишь благодаря докладыванию совместных усилий как органов государственной власти, так и органов самоуправления. Потому я обратился к новому мэру столицы господина Черновецкого. Я знаю Леонида Михайловича как политика и человека, что достиг успеха в бизнесе и знает цену честной конкуренции, - подчеркнул в этой связи Председатель Комитета Алексей Костусев. - Мы надеемся, что изменения, которые состоялись в Киевраде, в корне изменят ситуацию, которая существовала с земельными участками в столице, в сторону ее улучшения, в направлении максимализации прозрачности процедуры выделения земельных участков под застройку в столице».

    АМКУ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.