• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Всеукраинское братство апостола Андрея Первозваного стало на защиту Министра юстиции Украины
    Опубликовано: 2006-05-16 17:43:00

    На сайте религиозно-информационной службы Украины 8 мая 2006 года размещено интервью Предстоятеля Украинской Автокефальной Православной Церкви, митрополита Киевского и всей Украины Мефодия (Кудрякова) относительно его отношения к предложениям Министра юстиции Сергея Головатого об определении государственных и религиозных праздников. Минюст сообщает о том, что Всеукраинское братство апостола Андрея Первозваного стало на защиту Министра юстиции, обратившись 12 мая 2006 года к РІСУ с заявлением об этом.

    8 мая 2006 года на сайте РІСУ были размещенные следующие слова Предстоятеля Украинской Автокефальной Православной Церкви, митрополита Киевского и всей Украины Мефодия (Кудрякова): “Нынешний министр юстиции Украины – это наказание, посланное Богом для Украины. Там ничего христианского нет, хотя он является прихожанином УАПЦ. Но, я молюсь, чтоб Сергея Головатого как можно скорее сняли с должности министра. Это есть настоящее наказание.

    Человек, который называет себя верующим, не способен выразить таких предложений. Это можно ожидать от атеистов, коммунистов.

    .Саме министр юстиции занял относительно нашей Церкви жесткую позицию. Вредит нам из всех сторон. Воюет против Украинской Автокефальной Православной Церкви. Если он не успокоится – будем писать и на имя Президента,

    потому что дальше так невозможно.”

    В свою очередь, в ответ на это Всеукраинское братство апостола Андрея Первозваного выразило поддержку Министру юстиции Украины по поводу его профессиональной деятельности и обнародовало такое заявление:

    “Заявление Всеукраинского братства апостола Андрея Первозваного по поводу одесского интервью “митрополита Мефодия” (Валерия Кудрякова)

    Всеукраинское братство апостола Андрея Первозваного, как и все миряне Украинской Автокефальной Православной Церкви, возмущено дежурным заказным интервью, которое было бережно распространено СМИ. С искажением фактов подан дезинформацию, якобы Сергей Головатий хочет упразднить церковные праздники как нерабочие дни. Эти слухи уже опровергались в документах Министерства юстиции. В проектах, что их готовит Министерство юстиции совместно с общественностью речь идет лишь о более четком определении понятий “государственный праздник”, “национальный праздник” и “религиозный праздник”.

    Светское государство, которым является Украина, не может отождествлять свою внутреннюю политику с позицией любой конфессии, и это важно и полезно в первую очередь для нас самих, верующих. Опыт царской России, где за кулисами государственной православной религии вырос ужасающий феномен московского большевизму, должен быть для нас предостережением. И евангельский принцип “отдайте Богови Боже, а кесарю – кесаревое” полностью касается современного европейского принципа светскости государства, что отвечает традиционной социальной доктрине Украинской Автокефальной Православной Церкви.

    Братство благодарное парафиянину киевского Борисоглибской общества УАПЦ Сергею Головатому, который на должности министра юстиции Украины последовательно и настойчиво заботится о преодолении реликтов авторитаризма и беззакония, о інтеґрування Украины в европейское сообщество, распространение на Украину европейских правовых стандартов. Мы хорошо помним, что именно Сергей Головатий оставался возле Патриярха Мстислава, помогая сохранить УАПЦ от уничтожения посткоммунистическим режимом, когда Святишого предавали епископы. Он был одним из немногих политиков, которые никогда не зрекалися своей принадлежности к УАПЦ, защищали права православных христиан и евангельские идеалы доступными им методами. За это Сергей Головатий первым был отмечен высшей наградой УАПЦ – Медалью Патриярха Мстислава.

    Очень показательно, что воспитан Московской Церковью «митрополит Мефодий» (Валерий Кудряков), который незаконно присвоил себе право выступать от всей полноты УАПЦ, 8 мая 2006 г. во время поездки к Одессе, по-хамскому отозвался о законодательных инициятиви Министерствах юстиции. Близкий к кругам, где привыкли все разрешать “по понятиям”, этот мужчина в священичий рясе боится власти закона, боится остаться без “крыши”, которую создают для него члены “ордену святого Станислава”. Он ненавидит Европу, где не действует право сильного и где Церковь развивается без руководящей роли админресурса, где люди ходят к храму не потому, что так приказывает власть, а за духовной потребностью. “Митрополит Мефодий” уже погромив независимый духовный центр УАПЦ в Киеве, лишил помещения и библиотеки редких изданий редакцию газеты “Наша вера”, именно в его присутствии была применена физическая сила ко всемирноизвестному литератору, члену Патрияршой совета Евгению Сверстюка и священнику Валерию Копийки. Он пытался уничтожить Харьковско-полтавскую епархию, но твердая позиция Министерства юстиции Украины не позволила этого и обеспечила юридическую защиту восточноукраинскому обществу. Теперь же “митрополит Мефодий” свирепо включился в кампанию, организовываемую разного рода оппонентами евроцентричной политики современного Министерства юстиции, активно участвуя в распространении дезинформации о законодательных инициятиви Министерствах.

    прежний московский батечко, по-партизанскому висвячений в епископы УПЦ-КП без ведома Архиерейского собора, что потом организовал расколы в УПЦ-КП и УАПЦ, не имеет ни одного морального права представлять УАПЦ, возглавляемую во всем мире Блаженнишим митрополитом Константином. А Сергей Головатий заслуживает на искреннюю благодарность обществ УАПЦ за последовательное содействие ее развития.

    МФУ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.