• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рожать в Украине - невыгодно?
    Опубликовано: 2006-05-18 09:26:00

    Финансирование увеличенного размера помощи при рождении ребенка под угрозой срыва. Об этом говорится в обращении Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности к Президенту Украины Виктору Ющенко и и.о премьер-министру Украины Юрию Еханурову.

    Как говорится в обращении, Законом "О государственном бюджете Украины на 2006 год" для частичной компенсации расходов Фонда соцстрахования по временной утрате трудоспособности на выплату помощи при рождении ребенка в Государственном бюджете Украины предусмотрен 1 млрд. 42 млн. грн. Фонд подчеркивает, что, учитывая относительно равномерную рождаемость в Украине на протяжении календарного года, такими же равномерными должны быть и ежемесячные бюджетные ассигнования на возмещение расходов Фонда, составляя, в среднем, 86,8 млн. грн.

    В обращении отмечается, что "Министерство труда и социальной политики Украины, как главный распорядитель бюджетных средств, по своему усмотрению уменьшило ежемесячные размеры возмещения на январь-июль этого года до 3,8-10,4 млн. грн., занизив финансирование в 8-22 раза. Таким образом, в I квартале этого года вместо ожидаемых 260,5 млн. грн. из госбюджета возмещен лишь 21 млн. грн. Следует также учесть, что из госбюджета Фонду не возвращено 158 млн. грн. задолженности по выплате помощи при рождении ребенка за 2005 год".

    В Фонде считают, что для стабилизации его финансового состояния необходимо гарантировать должное выполнение финансовых обязательств Кабинета Министров перед Фондом соцстрахования, обеспечив ежемесячное, начиная с января 2006 года, возмещение расходов Фонда на выплату помощи при рождении ребенка в размере не менее 86,8 млн. грн. Кроме того, Фонду необходимо вернуть задолженность по выплате помощи при рождении ребенка в сумме 158 млн. грн., которая сложилась за 2005 год, а также профинансировать в 2006 году непокрытый дефицит средств Фонда на выплату помощи при рождении ребенка в сумме 465,9 млн. грн.

    Правление Фонда предлагает также предоставлять, начиная с 2007 года, помощь при рождении ребенка работающим и неработающим гражданам полностью за счет средств Государственного бюджета Украины и возложить выплаты этой помощи на местные органы социальной защиты населения. По мнению Фонда, предоставление этой помощи за счет средств социального страхования не отвечает основной цели системы социального страхования – оно не связано с возмещением потерянного заработка в период нетрудоспособности в отличие от таких видов помощи как помощь по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

    MIGnews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.