• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада начнется с 16 вопросов
    Опубликовано: 2006-05-18 12:38:00

    В повестку дня первого пленарного заседания Верховной Рады Украины 5-го созыва будет внесено ориентировочно 16 базовых вопросов.

    Об этом сообщил в четверг координатор подгруппы по вопросам формирования депутатских фракций, повестки дня заседания первой сессии и освещения деятельности Верховной Рады, член Партии регионов Александр Пеклушенко, передает его слова пресс-служба партии.

    По его словам, первый блок вопросов - это так называемые ритуальные вопросы, связанные с открытием сессии, выступлениями президента, премьер-министра и спикера. Кроме того, следующий блок вопросов - это вопросы "по существу": избрание временного президиума, связанные с формированием парламентских комитетов формированием депутатских фракций.

    При этом Пеклушенко подчеркнул, что порядок повестки дня может быть изменен. В частности, в новом регламенте, принятом Верховной Радой Украины предыдущего созыва, не указана норма, которая есть в Конституции Украины, что парламент становится правомочным органом только после формирования депутатских фракций. "В регламенте этого положения нет", - сказал он.

    По его словам, на заседании подгруппы в четверг обсуждались вопросы, связанные с финансированием при открытии первого пленарного заседания первой сессии, а также информационного освещения деятельности Верховной Рады Украины. Он подчеркнул, что подгруппа обсудила вопросы создания надлежащих условий для работы журналистов во время освещения работы первого заседания, и отметил, что запретных мест для них не будет.

    По мнению Пеклушенко, главными вопросами, связанными с деятельностью Верховной Рады Украины нового состава на сегодняшний день являются, кроме непосредственно открытия сессии, вопросы формирования коалиции, а также избрания руководящих органов парламента и Кабинета министров. Также он высказал мнение, что депутаты нового созыва должны голосовать не 4 дня, как было раньше, а все 5 дней рабочей недели.

    Подгруппа продолжит свою работу в пятницу в 10.30.

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.