• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Счетная палата может лишить Украину кредита Мирового банка
    Опубликовано: 2006-05-18 14:49:00

    Украина может не получить кредит в размере $ 86,6 млн. на компьютеризацию школ. Мировой банк собирается приостановить реализацию программы «Равный доступ к качественному образованию в Украине», которая была подписана в апреле текущего года, передает "Главред".

    Причиной возможного пересмотра кредита являются опубликованные Счетной палатой результаты проверки использования Минобразованием бюджетных средств, выделенных на компьютеризацию украинских школ в предыдущие годы.

    По данным Счетной палаты, ведомство Николаенко из суммарно выделенных на компьютеризацию государственных средств в сумме 90 млн. грн. более 68 млн. грн. использовало неэффективно или не по целевому назначению. Так, из запланированных и профинансированных 2560 учебных заведений компьютерные классы получили только 697. Счетная палата неоднократно заявляла, что системные нарушения в части использования средств на целевые программы руководством Минобразования так и не были исправлены. Кроме того, известно, что Николаенко уже фигурирует в нескольких коррупционных скандалах.

    Мировом банку также не понравилось, как были организованы первые тендеры, проведенные Министерством образования в 2006 году. «Состав участников, тендерная документация и уровень подготовки не убедили нас в том, что нынешняя программа будет реализована, а деньги израсходованы по назначению», передает агентство.

    В то же время, окончательное решение Мировой банк примет после формирования персонального состава нового правительства и решающим фактором станет фигура будущего министра образования.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.